«Я лиру посвятил народу своему» 03.08.2015

«Я лиру посвятил народу своему»

Давно известно, что Н.А. Некрасов повернул русскую поэзию лицом к простому человеку, крестьянину, наполнив её народным мироощущением и живым языком. Можно сказать, что он создал такие лирические шедевры, которые совмещают в себе и острую сатиру, и философские размышления, и высокую патетику. Каждый читатель выносит из творчества Николая Алексеевича что-то своё. Ясно одно: слово Поэта не оставляет и по сей день равнодушными и безучастными его читателей. Очередной Некрасовский фестиваль подтвердил актуальность его творчества. В село Алешунино Муромского округа в июньский солнечный воскресный день снова приехали гости из Мурома, из поселка Шилово Рязанской области, из Рязани, Гороховца, Коврова, Владимира и, конечно, Гусь-Хрустального. Наш город представляли поэты литературного объединения «Мещёра» Николай Царев, Марина Майорова, Елена Ёлохова, Олег Балашов, Татьяна Палагина, Светлана Яровикова. Какие темы поднимают современные литераторы? Конечно, пишут о Родине, о родной природе, о любви и других истинных ценностях. Но в этот раз звучало много произведений на политическую тему. Не могут творческие люди обойти в непростое для России время гражданскую лирику.

Организация фестиваля год от года всё лучше и лучше, гостей праздника всё больше и больше. Это объясняется и отличной продуманностью мероприятия, и закреплением хороших традиций (например, возложение цветов к памятнику Некрасова в селе Алешунино), радушным приемом и искренней теплотой хозяев. Было приятно узнать, что у муромлян ещё одно радостное событие: образовано новое объединение литераторов Муромского района, имеющего к тому же уже и печатный орган – газету «К истокам». Значит, поэзия Владимирского края живет и развивается!

Юрий Талызин, муромский поэт, написал такие слова: «Душа и слово классика литературы Н.А. Некрасова имеют непреходящее значение для сердца каждого мало-мальски культурного человека, владеющего русским словом. Кто-кто, а Николай Алексеевич доподлинно знал, что душа народа пребывает в слове, а слово окормляет нашу душу». Хочется надеяться, что нынешнее поколение тоже будет чутко к такому Слову.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе