В Гусь-Хрустальном отметили 85-ю годовщину образования ВДВ 02.08.2015

«Голубые береты» отметили юбилейную дату

2 августа гусевчане отметили День воздушно-десантных войск России. В этот день вся страна повторяла слова легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова: «Никто, кроме нас!». Под таким девизом в Гусь-Хрустальном была организована насыщенная концертная программа. На площадке у фонтана по традиции собрались ветераны и только что отслужившие десантники.

В этом году День ВДВ – особенный, поскольку отмечается в 85-й раз. Свою историю войска ведут со 2 августа 1930 г. – тогда на учениях под Воронежем впервые десантировалась группа парашютистов. Их было всего 12. Сейчас же в десанте нашей страны служат около 50 тысяч лучших военных профессионалов.

С годовщиной образования ВДВ главных героев торжества поздравил глава города Николай Балахин, выразивший особые слова благодарности ветеранам ВДВ. «Их мужество, стойкость и сила духа всегда будут примером истинного патриотизма, верности воинской присяге и долгу», - сказал Николай Николаевич. Он также передал слова поздравлений от Губернатора Владимирской области Светланы Орловой, председателя Законодательного Собрания Владимира Киселева, депутата Государственной думы РФ Игоря Игошина.

Памятную медаль «85 лет ВДВ» Николаю Балахину вручил председатель Гусь-Хрустального городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий в Афганистане Ренат Кустаров.

Благодарственные письма от депутата Госдумы Игоря Игошина были вручены ветеранам ВДВ Николаю Терентьеву, Сергею Волкову, Александру Сердцеву, участникам ВИА «Другая жизнь» и солистке Наталье Воробьёвой.

Благодарностями администрации города за работу по патриотическому воспитанию молодежи и оказание спонсорской помощи на возведение памятника воинам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных войнах и вооруженных конфликтах, отмечены ветераны ВДВ Виктор Буканин, Александр Козлов, Дмитрий Мусатов. Благодарность администрации города вручена также Александру Щепетову.

Глава города поздравил ветеранов ВДВ от имени Совета народных депутатов, вручив благодарственные письма Совета десантникам Юрию Карпову, Вячеславу Веселову и Александру Ключинскому.

По погибшим воинам-десантникам была объявлена минута молчания.

Страничку музыкальных поздравлений открыли самые маленькие гусевчане – воспитанники детсада № 29 музыкальной композицией «Служить России». Стихотворное поздравление десантникам подготовила Катюша Сорокина (д/с № 3). Музыкальный калейдоскоп продолжила композиция «Отмените войну» в исполнении малышей из детсада № 9.

Концертную программу продолжили солисты Ренат Кустаров, Наталья Воробьева, Анна Шибаршина, Евгения Палицына, ВИА «Другая Жизнь» (посёлок Иванищи), гусевские ансамбли «Аранжемент», «Аллегро», «Аэроплан» и многие другие.

Праздник прошел в очень душевной обстановке, в атмосфере боевого братства и единения «голубых беретов». Тельняшки и береты с кокардами в этот день можно было видеть повсюду: Тематичности мероприятию добавила художественная композиция, оформленная муниципальным историко-художественным музеем, и организованная у фонтана полевая кухня с ароматной солдатской кашей, которой с удовольствием угощались гости праздничного действа.

Живой интерес у ветеранов ВДВ, у детей и взрослых вызвал аква-грим, который наносили выпускники школы № 1, которых организовала заместитель директора школы Ирина Вячеславовна Кондратьева. С особой гордостью все – от мала до велика – демонстрировали патриотические картинки, наносимые на лица и тела добровольцев.

Авторитет ВДВ завоеван десятилетиями отваги, доблести и чести. Не одно поколение россиян, гусевчан воспитано на рассказах о героических подвигах десантников. Этими традициями патриотизма, преданности интересам Родины «крылатая пехота» сильна и сегодня.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе