Об итогах реализации Закона Владимирской области № 11-ОЗ от 14.02.2003 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» 17.07.2015

В 1 полугодии т.г. сотрудниками отдела муниципального контроля администрации города Гусь-Хрустального осуществлялась активная работа по выявлению нарушений областного административного законодательства.

Составлено 236 протоколов об административных правонарушениях, из них:

- 113 протоколов (47,9 %) составлено за нарушения в сфере благоустройства и содержания территорий;

- 86 протоколов (36,4 %) – нестационарное осуществление торговли в неустановленных местах;

- 15 (6,5%) протоколов - за нарушение правил содержания домашних животных;

- 7 (3 %) протоколов - за нарушение правил землепользования и застройки.

За совершение данных правонарушений Законом Владимирской области № 11-ОЗ от 14.02.2003 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан от 800 до 5000 рублей, на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) от 5000 до 50000 рублей; на юридических лиц от 10000 до 200000 рублей.

Решением городского Совета народных депутатов № 37/8 от 06.07.2012 утверждены «Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный» (в редакции от 26.11.2014 № 100/13). Несоблюдение данных правил влечет за собой привлечение к административной ответственности по статье 12 Закона № 11-ОЗ от 14.02.2003.

Правила устанавливают единые нормы и требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам в сфере обеспечения внешнего благоустройства, санитарного содержания территории и определяют порядок выполнения работ по уборке, эксплуатации, содержанию объектов, мест производства земляных, ремонтных и иных видов работ, содержанию ограждений, зданий, включая прилегающие территории.

Прилегающей территорией является территория, непосредственно примыкающая к границам земельного участка, отведенного в установленном законом порядке, с расположенными на нем объектами недвижимого имущества, строительными площадками, объектами торговли или объектами иного назначения, находящимися в собственности, аренде, пользовании юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Прилегающие территории должны содержаться в чистоте. На них не допускается образование свалок, складирование или хранение строительных материалов, продукции, сырья, металлического лома, опилок, грунта, дров, отходов от строительства, производства и потребления и др. Газоны стригут (скашивают) при высоте травостоя более 20 см.

Собственники зданий, строений, сооружений обязаны содержать фасады указанных объектов в исправном состоянии.

Для предотвращения засорения территории города отходами производства и потребления устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки).

Расклейка и закрепление газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам осуществляется только в специально установленных местах.

Размещение вывесок и иной визуальной информации согласовывается с органом местного самоуправления.

Для поддержания чистоты и порядка на территории города, сотрудниками администрации МО г. Гусь-Хрустальный проводятся рейды по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере благоустройства и содержания территорий.

Уважаемые жители города!

Соблюдайте порядок не только в своих квартирах и домах, но и на прилегающих к ним территориях. Не допускайте загрязнение городских и собственных территорий мусором, захламление строительными материалами, уничтожение зеленых насаждений и газонов.

Наш город – это наш дом.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период