Гости из Солотчи 13.07.2015

Гости из Солотчи

10 июля с дружеским визитом Гусь-Хрустальный посетила делегация солженицыноведов из Рязани. 6 февраля этого года подобная делегация из Гусь-Хрустального с двухдневным визитом побывала в Солотче на открытии выставочного зала «А.И.Солженицын в Солотче». Насыщенная программа включала объекты не только в Солотче, но и в Рязани. Теплая встреча единомышленников была поддержана Владимиром Александровичем Мазаевым - председателем совета директоров "Прио-Внешторгбанка", кандидатом экономических наук, меценатом, владельцем картинной галереи в гостиничном комплексе "Боровница" и экспозиции "А.И. Солженицын в Солотче". Инициаторами встреч в Рязани и Гусь-Хрустальном были неутомимые и преданные солженицыноведы: В. И. Крылов – руководитель научно-просветительского центра по изучению наследия А.И.Солженицына, писатель-краевед, заслуженный работник культуры России из Рязани и Н. В.Ледовских – писатель, журналист, солженицыновед, фотохудожник, актер и общественный деятель из Москвы. В составе делегации были также интереснейшие люди из Рязани: Р. А. Лысенина - заслуженный художник России, К. П. Воронцов - заслуженный работник культуры России, консультант Музея Есенина в Константинове, Е. М. Кудряшова - директор гостиничного комплекса "Боровница", куратор картинной галереи. Встречающую сторону представляли солженицыноведы А.Н. Кабицын, Н.И. Скулов, Б.В. Карцев и директор ГБИЦ М.А.Сенаторова.

Делегацию приветствовала заместитель главы города по социальным вопросам О.М.Ульянова и председатель комитета по культуре и туризму А.В. Изуита. Были сказаны добрые слова в адрес гостей и их деятельности по увековечиванию памяти Нобелевского лауреата А.И.Солженицына, пожелания дальнейшего сотрудничества на благо развития туризма и культурного обмена между Рязанью и Гусь-Хрустальным. Были вручены гостям традиционным подарки стекольного края.

Гости в этот день успели посетить «Матренин двор» и школьный музей А.И.Солженицына в пос. Мезиновском, неизгладимое впечатление произвел наш великолепный Музей хрусталя. Приятной неожиданностью, по словам гостей, было знакомство с литературным залом А. Солженицына в городской библиотеке. Поразило не только содержание зала с элементами современного музея, но и дизайн, выполненный необыкновенным художником-дизайнером международного уровня Леонтием Озерниковым. Последним объектом стал выставочный зал « Галактика стекла» ОАО «Стеклохолдинга».

Хочется выразить благодарность за материальную поддержку и встречу делегации в «Усадьбе Мещерская»предпринимателю Д.А. Орлову. Увиденное в Усадьбе привело в восхищение гостей. По их оценке, подобного уровня объектов по дизайну и количеству интересных решений не видели даже в Рязани.

Делегация, по словам участников, была приятно удивлена всем увиденным, поблагодарила за сердечный прием и выразила надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 10.07.2024г.

Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +13…+18 °С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 10.07.2024г.

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе