Чудеса бисера в городском музее 25.06.2015 Чудеса бисера в городском музее.

К Дню города в выставочном зале городского историко-художественного музея открылась новая выставка «Чудеса бисера». Торжественная презентация выставки состоится непосредственно в День города, 27 июня, в 11-00.

В экспозиции представлены работы мастеров бисерного искусства Гусь-Хрустального, Москвы и Подмосковья, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Проведение подобных выставок стало доброй традицией потому, что в нашем городе и районе живет много людей, увлекающихся этим видом прикладного искусства. Выставка проводится в рамках многолетнего арт-проекта «Бисерный дизайн» по пропаганде бисерного искусства в России, в котором наши гусевские мастерицы: Наталья Бушева, Елена Померанцева и другие играют заметную роль.

Арт-проект призван показать, что искусство работы с бисером не просто домашнее рукоделие, оно стоит в одном ряду с другими видами декоративно-прикладного творчества. В России, как и во всём мире, существуют богатые традиции бисерного искусства. В древности славянские мастерицы создавали из бисера вышивки, по словам одного арабского путешественника, «…огнём горящие…». Они вызывали восхищение и высоко ценились во всём мире. Считалось очень хорошим тоном подарить бисерную работу, выполненную своими руками. Бисером украшали предметы быта, мебель, различные аксессуары. В народной среде из бисера изготовлялись, в основном, украшения, дополняющие праздничную и нарядную одежду. В начале XX века бисер широко применялся для вышивки модной одежды и аксессуаров.

Сегодня бисер является не только материалом, служащим для рукоделия, это ещё и самобытное художественное средство, при помощи которого современные мастера бисерного искусства отражают своё видение нашего мира. Бисер сегодня поистине всеобъемлющий материал. Как художник пишет картину красками, так и мастер создаёт её сегодня из бисера.

Большую роль подобные выставки играют и в развитии культуры населения города, особенно молодёжи.

Выставка работает с 27 июня ежедневно по адресу: ул. Калинина, д.2 с 9-00 до 18-00.    Выходной день – понедельник.

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 08.07.2024 №113: «Днём 09 июля во Владимире и местами по области ожидается максимальная температура воздуха +31°С».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 09.07.2024г.

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный 1 – 6 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +26…+31°С.