Производство отечественной продукции приводит к снижению розничных цен 24.06.2015 Производство отечественной продукции приводит к снижению розничных цен

Согласно данным мониторинга розничных цен на продовольственные товары, за неделю (с 11 по 19 июня 2015 г.) средние розничные цены по городу стабильны на 6 позиций.

Снижение розничных цен наблюдалось:
- в пределах 1-4% на: крупу рисовую, сахарный песок, воду питьевую, изделия колбасные вареные, колбасу сырокопченую, рыбу соленую, творог, кефир, сметану, сыр твердый, морковь, виноград, яйцо столовое 1 категории;
- в пределах 5-9% на: рыбу копченую (-5%), огурцы свежие, бананы (-6%), масло сливочное, томаты свежие (-7%), лук репчатый (-9%).

На 15% снизилась розничная цена на капусту белокочанную.

Анализ ситуации на продовольственном рынке города говорит о снижении цен на социально-значимые продукты питания. Причина такого снижения цен обусловлена в спаде покупательской способности граждан.

Наблюдается стабильная ситуация по ценам на мясо кур, свинину, т.к. доля импорта по данным позициям наиболее низкая. В магазины поставляют отечественную птицу и свинину. Доля импорта на овощи и фрукты снижается, т.к. на полках уже появляется отечественная продукция. Растет производство отечественного сыра, что сказывается на снижении розничных цен.

Более низкие цены зафиксированы на:
- рис (39р.37к.), масло подсолнечное (52р.40к.), молоко питьевое (34р.), лук репчатый (24р.60к.), морковь (49р.90к.) - в федеральном сетевом магазине «Магнит»;
- сахарный песок (42 р.90 к.), кефир (34р.38к.), хлеб белый (9р.55 к. за батон), хлеб черный (13р.35к. за буханку) - в федеральном сетевом магазине «Пятерочка»;
- гречу (48р.62к.), макаронные изделия (29р.75к.), морковь (49р.90к.), яблоки (59 р.90 к.) - в федеральном сетевом магазине «Дикси»;
- масло сливочное (192р.) - в локальном магазине «Юбилейный»;
- рыбу мороженую (38 р.), картофель (28р.), яйцо столовое 1 категории (38 р.) - в локальном магазине «ЭОС»;
- капусту свежую (39р.40к.) - в несетевом магазине ООО «Дионис» на ул.Набережной;
- мясо кур (97 р.) - в нестационарном торговом объекте ИП Булыгин А.С.;
- творог (150 р.) - на ярмарке ООО «ТК «Городской рынок».

В целом ситуация с ценами на продукты питания в городе остается стабильной.

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер южной четверти 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, днём +17…+22 °С.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.