МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Альбом «Подвигу  жить в веках!» призван сохранить память о наших Победителях 24.06.2015 Альбом «Подвигу жить в веках!» призван сохранить память о наших Победителях

Заместитель главы города Ольга Ульянова и председатель Совета народных депутатов Анатолий Сазонкин приняли участие в презентации альбома «Подвигу жить в веках!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На торжественную волнующую встречу с авторами материалов для альбома, его оформителями, состоявшуюся 22 июня в Городском библиотечном информационном центре, пришли представители всех дошкольных и учебных заведений города, общественных организаций, журналисты.

Отзвучала видеозапись вступительной песни о ветеране-прадедушке, и директор ГБИЦ Марина Сенаторова объявила Минуту молчания в память о воинах, павших на полях сражений, не доживших до 70-летия Победы над фашизмом. Марина Анатольевна напомнила, что работа городской администрации по созданию альбома с фотографиями и данными о воинах-земляках началась в начале 2015 года с целью увековечить имена и заслуги каждого из них. Это новое слово в городском краеведении. Сейчас ведется работа над следующими выпусками альбома. В предисловии к первому изданию глава города Николай Балахин дал наказ ныне живущим: «Мы должны сохранить память о наших Победителях для будущих поколений как замечательный пример боевого искусства, мужества, патриотизма и жизнестойкости».

Вице-мэр Ольга Ульянова поздравила собравшихся с выпуском альбома «Подвигу жить в веках!», созданного по инициативе главы города, и от имени Николая Балахина поблагодарила всех, кто предоставил материалы для альбома, участвовал в их сборе и обработке, в дизайнерском решении этого мемориального сборника. Анатолий Сазонкин говорил о бесценном значении альбома и призвал молодежь чаще общаться со свидетелями событий военных лет на фронтовой полосе и в тылу, где победа ковалась в заводских цехах и на колхозных полях, уделять им больше внимания, записывать дорогие всем нам воспоминания… Персональные слова благодарности прозвучали в адрес коллектива компании «Колор», проделавшего свою работу по оформлению альбома с душой и высоким профессионализмом. Сотрудник компании Оксана Пискунова с волнением сказала о том, что знает теперь в лицо каждого из ветеранов войны: «Это была большая, трудная, но приятная работа».

Трогательные стихи о войне владимирского поэта Алексея Шлыгина прочитали воспитанницы студии «Родничок» первокурсницы стекольного колледжа Елизавета Баткова и Анастасия Кузина. Девушкам и их наставнику члену литобъединения «Мещера» Марине Майоровой были вручены альбомы «Подвигу жить в веках!». В этот день Ольга Ульянова вручила экземпляры альбома всем выступившим.

Свой экземпляр фотоальбома получила Елена Шумакова, дочь ветерана войны Николая Павловича Егорова, которому посвящена в фотоальбоме своя страница. Елена Николаевна растрогала участников встречи рассказом о своем отце, хорошо известном когда-то в Гусь-Хрустальном человеке с многосторонними увлечениями и творческими способностями. Он ушел из жизни в возрасте 92 лет.

Много материалов о фронтовиках из числа уроженцев пос. Гусевского передал для альбома известный краевед Вячеслав Медведев. О его обширной, плодотворной работе в этом направлении рассказала дочь – учитель школы №14 Наталья Медведева. Внимательно были выслушаны воспоминания об отце Натальи Быковой – руководителя творческой группы сборника очерков Мещерского края «Гусь-Хрустальный», высказывания краеведа и эссеиста Николая Кабицына. Выходили к микрофону участники работы над альбомом: директор Городского историко-художественного музея Николай Скулов высказал мнение, что у нас в городе «появилась своя издательская группа, которой по плечу серьезные задачи»; автор этих строк читал военные стихи Владимира Высоцкого, а Марина Сенаторова вела программу.

Через весь сценарий презентации проходили выступления активистов ЛО «Мещера» Марины Богомазовой, Татьяны Палагиной, Валерия Владимирова, Николая Царева, которым Марина Сенаторова выразила признательность за создание особой атмосферы в зале.

В завершение встречи Ольга Ульянова передала альбомы «Подвигу жить в веках!» для всех дошкольных и учебных заведений города, ДЦ «Исток», Совета ветеранов и Совета пенсионеров, организаций общества инвалидов, общества слепых, ветеранов Афганистана, чернобыльцев. Ольга Михайловна обратила внимание участников презентации на ситуацию в Украине как пример последствий забвения итогов Великой Отечественной войны и роли нашей страны в разгроме фашистских захватчиков. Было сказано, что запланированная работа в этом направлении продолжается, и следующий альбом также выполнит миссию увековечивания в истории города подвигов наших земляков в годы военного лихолетья.

Сергей Фролкин



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта