Врачи областной больницы провели в нашем городе «День терапевта» 15.06.2015 Врачи областной больницы провели в нашем городе «День терапевта»

Ведущие специалисты ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница» провели в Гусь-Хрустальном выездное заседание «День терапевта», посвященное вопросам повышения квалификации врачей-терапевтов и исполнения майских указов Президента РФ Владимира Путина. В частности, 2015 год объявлен годом борьбы со смертностью от сердечнососудистых заболеваний.

Основной целью визита региональных медиков стал обмен опытом с гусевскими специалистами в лечении широко распространенных заболеваний и их осложнений. «Наша задача – наладить взаимодействие с докторами, - рассказывает Майра Буланова заместитель главврача по терапевтической службе областной клинической больницы, доктор медицинских наук. – При необходимости мы готовы оказать содействие в выезде гусевских специалистов для повышения квалификации в территориальном Центре медицины катастроф по оказанию экстренной помощи, который успешно функционирует на базе нашей клиники».

Речь шла о том, что в процессе борьбы с болезнью чрезвычайно важны три фактора: организованный процесс лечения, квалификация доктора и, конечно же, социальная сознательность и ответственность самого пациента, его желание выздороветь. А без этого весь лечебный процесс теряет свою эффективность. Но и разобраться в подчас колоссальном объеме назначений, сделанных узкими специалистами, не всегда под силу больному. В этой связи определяющая роль отводится врачу-терапевту, способному систематизировать процесс лечения. Современная система здравоохранения, по словам медиков, возвращается к советскому принципу персонифицированной медицины.

Майра Буланова отдельно остановилась на нерешенных задачах, требующих действенных мер, которые непосредственно касаются системы здравоохранения нашего города. Она отметила, что таких немало, но работа в Гусь-Хрустальном ведется. Здесь прошло выездное заседание комиссии департамента здравоохранения, поставившей ряд первоочередных задач перед руководством ЦГБ. Выделены средства на реконструкцию здания центральной городской больницы. Постепенно решается такой наболевший для города вопрос, как дефицит кадров: появились онколог, терапевт, хирург, акушер-гинеколог. А благодаря поддержке со стороны руководства города молодым специалистам, приглашенным в Гусь-Хрустальный, выделяется служебное жилье. Понятно, что решить всё в одночасье попросту невозможно, тем не менее, поэтапно это вполне по силам.

В рамках выездного заседания с докладами выступили врачи областной клинической больницы Ольга Пантелеева – заведующая гематологическим отделением ОКБ, врач-гематолог первой квалификационной категории, Михаил Смирнов – заведующий пульманологическим отделением, и Ольга Васильева – заведующая отделением гастроэнтерологии и гепатологии. Докладчики ознакомили коллег с основными проявлениями и современными методами лечения анемии, алкогольной болезни печени и внебольничной пневмонии, ответили на интересующие гусевских коллег вопросы.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях