29 мая в рамках III экономического форума «Владимирская область — территориальный центр импортозамещения» прошел «круглый стол» на тему «Перспективы развития строительной отрасли и предприятий стройиндустрии региона». В дискуссии приняли участие заместитель Губернатора по строительству Дмитрий Хвостов, руководители Минстроя России, российского и регионального Союзов строителей, национального объединения строителей России, руководители предприятий строительного комплекса и промышленности строительных материалов, финансово-кредитных организаций, главы муниципальных образований, представители японской делегации и других регионов России.

Вице-губернатор Дмитрий Хвостов обозначил перспективы развития строительной отрасли в 33-м регионе. Он отметил, что стройкомплекс Владимирской области занимает одну из ведущих позиций в структуре экономики региона: в отрасли занято более 30 000 человек, объем работ по виду деятельности «Строительство» в 2013-2014 годах превысил 60 млрд. рублей. Д. Хвостов подчеркнул, что в прошлом году в области впервые за 20 лет объём строительства жилья достиг уровня 600 тыс. кв. м. Он также отметил, что приоритетной задачей является увеличение этого объёма до 1 млн. кв. м к 2020 году. Дополнительно планируется построить 200 тыс. кв. м жилья экономического класса по программе «Жильё для российской семьи», в состав участников которой регион вошел в прошлом году. Важнейшим же направлением в развитии предприятий строительной отрасли области вице-губернатор считает организацию производства высококачественной импортозамещающей продукции, которая сегодня пользуется большим спросом, как на территории региона, так и за его пределами.

Резюмируя сказанное, модератор «круглого стола» вице-президент Российского союза строителей Эдуард Дадов отметил: «значение строительной отрасли невозможно переоценить, особенно в условиях сложившейся ситуации».

Вице-президент Союза строителей Владимирской области Алексей Андреев призвал собравшихся считать приоритетными направлениями развития строительной отрасли организацию производства высококачественной импортозамещающей продукции, ориентацию предприятий стройкомплекса региона на продукцию местных производителей, увеличение объемов строительства жилья, в том числе экономического класса.

Также в ходе «круглого стола» предлагалось обеспечить продвижение и презентацию региональных инновационных разработок, включение региональных проектов в отраслевые государственные программы Российской Федерации и дополнительно оказывать содействие в подготовке и реализации инвестиционных проектов по строительству.

Участники дискуссии предложили Союзу строителей Владимирской области рассмотреть возможность создания каталога «Инновации в сфере строительства и промышленности строительных материалов» и рекомендовали производителям строительных материалов Владимирской области принимать активное участие в этом проекте.

В свою очередь директор Владимирского строительного колледжа Сергей Кириллов особо подчеркнул необходимость создания строительного кластера, который мог бы стать отраслевой площадкой для выработки согласованных решений по развитию отрасли, организации консультационных и образовательных услуг.

По итогам «круглого стола» была принята резолюция, в которой, в частности, отмечается, что необходимо организовать более тесное сотрудничество региональных органов власти, строительных компаний и профильных учебных заведений.

Пресс-служба администрации области

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 08.07.2024 №113: «Днём 09 июля во Владимире и местами по области ожидается максимальная температура воздуха +31°С».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 09.07.2024г.

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный 1 – 6 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +26…+31°С.