Учебные военные сборы старшеклассников 01.06.2015 Учебные военные сборы старшеклассников

В целях выполнения программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности», подготовки по основам военной службы десятиклассники общеобразовательных школ города прошли с 18 по 22 мая пятидневные учебные сборы. В этом году они проходили в Коврове на базе в/ч 30616-6 (мотострелковый полк). Вместе с гусевскими ребятами из школ № 1, 2, 3, 4,10 и 15 в сборах приняли участие школьники из Коврова и Ковровского района, Радужного, Суздаля, Судогодского и Собинского районов.

Старшеклассников разместили в военной казарме, для проведения занятий командир роты назначил сержантов и рядовых военнослужащих. Парней научили правильной заправке кровати и размещению личных вещей.

Программа учебных сборов оказалась насыщенной. В первый день была организована ознакомительная экскурсия по территории части, а также занятия по изучению уставов воинской службы РФ, внутреннего распорядка.

В последующие дни согласно распорядку дня проходили занятия на 5 учебных площадках (1 – подготовка, изготовка для стрельбы из АКМС-74, 2 – стрельба из автомата, 3 – метание учебных гранат, 4 – разборка-сборка боевого АК, 5 – уставы ВС РФ). Кроме того, молодые люди проходили обучение по гражданской обороне (надевали ОЗК и противогазы с выполнением нормативов), рыли окопы для стрельбы из положения лежа, маскировались, знакомились с боевой техникой (схема БМП в разрезе), проходили строевую и физическую подготовку, научились действовать в условиях современного боя и в условиях применения оружия массового поражения. Занятия проводил офицерский и рядовой состав воинской части.

Особый интерес у школьников вызвала экскурсия в «танкопарк», где была продемонстрирована тяжелая техника (танки Т-80, Т-72). Ребята получили возможность побывать внутри боевой машины, расположиться на местах наводчика и водителя танка. С не меньшим интересом участники сборов пробовали стрелять из боевого оружия (автомат АКМС-74) на стрельбище.

В один из дней гусевчане сыграли товарищеский футбольный матч с ровесниками из Собинского района, который закончился ничьей 0:0.

За дни проведения учебных сборов юноши приобрели опыт военной службы в объеме начальной военной подготовки. Нарушений дисциплины, порядка и техники безопасности среди обучающихся не зафиксировано. Ребята проявили серьезное отношение к участию в сборах и добросовестно выполняли все приказы командиров и гусевских преподавателей ОБЖ В.М. Демина, Е.Н. Алферова, А.П. Корнякова и А.Р. Иванова, которые сопровождали наших юношей. Сборы прошли хорошо и надолго запомнятся их участникам.

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 08.07.2024 №113: «Днём 09 июля во Владимире и местами по области ожидается максимальная температура воздуха +31°С».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 09.07.2024г.

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный 1 – 6 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +26…+31°С.