«Золотой соловей» подружился с Гусь-Хрустальным 29.05.2015 «Золотой соловей» подружился с Гусь-Хрустальным

Очередных творческих успехов добились подопечные Елены Бибяевой. На IV открытом конкурсе-фестивале «Золотой соловей» («С верой, с надеждой, с любовью к России») в рамках празднования 50-летия Собинского района и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне наши певцы собрали целый букет наград. На Фестивале были представлены разные жанры эстрадного искусства. Зрители и жюри смогли оценить более 40 сценических выступлений.

В вокальном соревновании с представителями различных городов и районов Владимирской области народный коллектив ансамбль русской песни «Родные напевы» занял I место в номинации «Исполнители народной песни - хоры». Глава Собинского района вручил Елене Бибяевой в знак благодарности спецприз - книгу об истории родного края. Свои замечательные песни хористы поют под аккомпанемент баяниста Виктора Петрова, который на протяжении многих лет работает с хором и с душой относится к своим творческой деятельности. Стоит напомнить, что большинство участников ансамбля «Родные напевы» долгие годы пели в знаменитом гусевском академическом хоре под управлением Валерия Тихонова, созданном при клубе им. Ленина. После отъезда Валерия Сергеевича за границу хористы объединились в ансамбль «Родные напевы» под руководством Елены Бибяевой, отметивший осенью 2013 года свое 10-летие.

Солист «Родных напевов» и народного коллектива ансамбль русской песни «Ваталинка», действующих в составе городского ЕСКЦ, давнишний любимец гусевской публики Борис Корягин отличился в номинации «Исполнители песни военной тематики - соло», став лауреатом II степени с «Песенкой фронтового шофера» (муз. Б. Мокроусова, сл. Б. Ласкера). Солистке «Ваталинки» Татьяне Шилиной, которая впервые вышла на сцену на недавнем конкурсе «Поющий город», достались две награды: ей присуждено I место в номинации «Русская народная песня - соло» за композицию «Если б я была рекой» и III место в номинации военной тематики за песню «Прости меня, дедушка» С. Сухомлина.

Поистине триумфальным стал конкурсный дебют в жизни солистки «Родных напевов» Антонины Чекуровой, поющей в хоровом ансамбле со дня его основания. Жюри так покорила в ее исполнении старая мордовская народная песня «Луганяса келунясь» (на русский язык можно перевести как «Березонька»), что они ради певицы из Гусь-Хрустального учредили Гран-при конкурса-фестиваля «Золотой соловей» и присудили его Антонине Чекуровой.

Да, народная песня воистину бессмертна, и поклонники вокального искусства очень благодарны нашим артистам, которые сохраняют и приумножают традиции народного песнопения. В их ряду достойное место занимают ансамбли «Родные напевы» и «Ваталинка» с их основателем и бессменным руководителем Еленой Бибяевой. Желаем нашим талантливым землякам новых творческих побед и неиссякаемой любви зрителей!

Сергей Фролкин. Фото автора и из архива «Родных напевов»

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 08.07.2024 №113: «Днём 09 июля во Владимире и местами по области ожидается максимальная температура воздуха +31°С».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 09.07.2024г.

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный 1 – 6 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +26…+31°С.