Открытие клуба приемных родителей «Семейный совет» 15.05.2015 Открытие клуба приемных родителей «Семейный совет»

13 мая 2015 года, в преддверии Международного дня семей, в «Гусь-Хрустальном Центре психолого-педагогического и социального сопровождения» состоялась первое заседание Клуба приёмных родителей «Семейный совет».

Инициаторами создания Клуба выступили сотрудники отдела по охране детства (опеки и попечительства) управления образования г. Гусь-Хрустальный, а также сотрудники Центра.

Встречу открыла главный специалист отдела по охране детства Гусева Наталья Викторовна, отметив важность сопровождения принимающих семей.

Затем заведующий Центром Рыбина Алла Витальевна разъяснила порядок предоставления квалифицированной профессиональной помощи приемным семьям и представила сотрудников. Учитель-логопед Соколова Елена Владимировна обратила внимание родителей на причины речевых нарушений у детей и необходимости своевременного обращения за помощью. Социальный педагог Сальникова Оксана Анатольевна выделила основные аспекты своей работы.

Специалисты ответили на многочисленные вопросы присутствующих. Почти единогласно было выбрано название Клуба – «Семейный совет».

Во время встречи педагог-психолог Груздева Анастасия Михайловна провела несколько тренинговых упражнений, ориентированных на расширение представлений друг о друге, создание доверительного отношения.

Из анализа проведённого анкетирования выявились проблемные области в сфере родительства:
- в получении знаний об особенностях детей-сирот, особенно школьного и подросткового возраста;
- в психологической и эмоциональной поддержке;
- в юридических консультациях и информационной поддержке по социальным вопросам;
- в преодолении дефицита общения с другими приемными семьями.

Члены Клуба «Семейный совет» в дальнейшем смогут получить необходимые знания и навыки в форме обучающих семинаров, упражнений и тренингов, в ходе общения с другими семьями, а также получить опыт совместного отдыха и досуга, поделиться трудностями и получить эмоциональную поддержку, расширить социальные позитивные контакты семьи.

Надеемся, что каждое заседание «Семейного совета» станет местом встречи старых и новых друзей, которых объединят общие идеи и устремления.

Заведующий «Гусь-Хрустального Центра ППСС»

Рыбина А.В.

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Ночью облачно. Дождь, местами сильный. Днём переменная облачность, небольшой дождь. В отдельных районах гроза. Ветер ночью северо-восточный 8 – 13 м/с, днём юго-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +18…+23 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В первой половине дня 19 апреля, с сохранением в течение дня и вечером, во Владимире и по области ожидается усиление юго-западного ветра порывы 15 – 20 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

В период с 17 часов 18 апреля до 06 часов 19 апреля во Владимире и по области ожидается дождь, местами сильный. В отдельных районах гроза, при грозе порывы 15 м/с.

По профилактике выпадения детей из окон