МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
В Гусь-Хрустальном встретили 70-ю весну Великой Победы 14.05.2015 В Гусь-Хрустальном встретили 70-ю весну Великой Победы

Гусевчане с размахом отметили великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которого ждали все поколения – от мала до велика. Ровно 70 лет отделяет всех нас от победного мая 1945-го, когда ликовали все советские люди и наши союзники, победившие в той кровопролитной войне. Победа сплотила тех, кто ценой невосполнимых потерь боролся за уничтожение нацизма. Прошло 70 лет, и чувство сопричастности к великим страницам нашей общей истории не меркнет по сей день, оно живет в каждой гусевской семье.

8 мая, накануне Дня Победы, прикрепив к груди ее главный символ – Георгиевскую ленточку, на улицы города вышли тысячи жителей Гусь-Хрустального, чтобы пройти в одной колонне с ветеранами, отдать дань глубочайшего почтения их бессмертному подвигу, их мужеству и героизму, проявленным в годы Великой Отечественной.

По традиции в этот день стартовала 59-я легкоатлетическая эстафета на призы городской федерации легкой атлетики и газеты «Гусевские вести», в которой приняли участие ветераны спорта, трудовые коллективы, учащиеся вузов и ссузов, школьная молодежь.

У мемориала «Вечный огонь» на проспекте 50-летия Советской Власти состоялся торжественный митинг, главными героями которого стали ветераны Великой Отечественной войны. Возложить цветы к Вечному огню пришли многие горожане. С праздником Победы собравшихся у мемориала поздравил глава города Николай Балахин, отметивший особую значимость юбилейной годовщины Победы, ведь в Гусь-Хрустальном практически в каждой семье на фронт проводили отца или сына, брата или мужа, многие из которых не вернулись, защищая родную землю от фашизма. Поздравления ветеранам подготовили учащиеся школы № 10, в почетном карауле Вахту памяти несли студенты ГХТТ.

Не прерывается связь времен, не угасает невидимая связующая нить поколений. Это всегда доказывают воины-интернационалисты, прошедшие сквозь горнило Афганской, Чеченской и других локальных войн и вооруженных конфликтов в относительно мирное время. У православной гимназии на месте будущего памятника и храма-часовни продолжились памятные мероприятия. В них приняли участие ветераны боевых действий в «горячих точках» планеты, различных локальных конфликтов, представители Комитета солдатских матерей.

В центре города состоялся митинг, посвященный 70-летию Великой Победы. Торжественным маршем, чеканя шаг, почетным караулом, состоявшим из студентов Гусь-Хрустального технологического техникума им. Героя Советского Союза Г.Ф. Чехлова, была внесена на площадь Свободы копия Знамени Победы. Минутой молчания под звуки метронома участники митинга почтили память тех, кого уже нет с нами, кто погиб, защищая рубежи родной страны от нацистского порабощения, кто ушел из жизни в послевоенные годы.

Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «детям войны», жителям Гусь-Хрустального обратился глава города Николай Балахин. Он выразил признательность всем, кто не остался в стороне от долгожданной праздничной даты, поздравил земляков с праздником и пожелал мирного неба над головой.

Жителей города сердечно поздравили депутаты Законодательного Собрания Владимирской области Александр Березкин и Михаил Максюков. Проникновенные слова собравшимся сказали председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Сазонкин, начальник территориального отдела областного военного комиссариата Олег Куликов. С назиданием помнить боевые и трудовые подвиги ветеранов к молодому поколению обратился ветеран Великой Отечественной войны Евгений Николаевич Курицын.

Командир поискового отряда «Старшина» (г.Радужный) Ассоциации поисковых отрядов Владимирской области «Гром» Игорь Мохов передал Николаю Балахину уточненные списки с именами бойцов и командиров Красной Армии, умерших от ран в госпиталях Гусь-Хрустального во время Великой Отечественной войны. Глава города поблагодарил поисковиков за колоссальную работу и отметил, что вновь открывшиеся имена пополнят перечень славных имен, которые высечены на нашей Братской могиле. «Ни одной могилы не должно остаться безымянной. Память о героях, отстоявших для нас мир на земле, безмолвием застыла в гранитных плитах и обелисках Славы. История нашей Родины, каждая страница ее героической летописи должна быть восстановлена и передана на вечную память нашим потомкам», - сказал Николай Балахин.

Стихи Роберта Рождественского «Реквием» с большим чувством прочитала Дарья Кузнецова. С литературной композицией «О Войне и Победе» выступили учащиеся школы №2.

Колонну, которая прошла центральными улицами города до Городского кладбища к Братской могиле, возглавили ветераны Великой Отечественной войны. В военных машинах с открытым верхом в сопровождении муниципального городского духового оркестра во главе колонны проехали наши Победители. Ведущие кратко рассказали о каждом из них. Далее проследовал автобус, тематически оформленный праздничной символикой, в котором также ехали ветераны и сопровождавшие их волонтеры из числа студентов Гусевского стекольного колледжа. Ликующие горожане приветствовали главных героев праздника благодарными возгласами. Дети подносили цветы и самодельные открытки бабушкам и дедушкам, на груди которых переливались боевые ордена и дорогие сердцу награды.

Главной особенностью празднования 70-й годовщины Великой Победы стала акция «Бессмертный полк», прошедшая в Гусь-Хрустальном впервые. Многочисленный «Бессмертный полк» возглавил пешую часть колонны. Жители города вместе с фотографиями своих родных, воевавших на фронтах войны и не доживших до юбилейной даты, прошли в одном строю с поколением Победителей. К акции «Бессмертный полк» присоединились более пятисот неравнодушных гусевчан, отдавая тем самым дань памяти героическому прошлому своих отцов, дедов и прадедов. Вдоль всей дороги их приветствовали аплодисментами горожане, многие были со слезами на глазах, а воспитанники детсадов и школьники с восторгом кричали «ура!»

Нескончаемая колонна двигалась к Братской могиле. Коллективы предприятий и учреждений, организаций всех форм собственности шли в одном строю. Десятки венков, сотни алых тюльпанов и гвоздик легли к подножию обелиска. Жители города подходили к ветеранам, чтобы просто сказать «Спасибо» - за подаренную жизнь, за то, что отстояли честь и свободу Родины, за безоблачное мирное небо над нами…



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта