Ветеранов войны чествовали в школе №4 06.05.2015 Ветеранов войны чествовали в школе №4

Всероссийский урок мужества «Гордимся, помним!», посвященный 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел в актовом зале средней школы №4. В гостях у пятиклассников и шестиклассников побывали участник войны П.Х. Языков, ветеран и вдова участника войны Т.И. Соколова, председатель городского Совета народных депутатов А.П. Сазонкин, председатель Совета школы С.А. Фролкин. Урок мужества подготовили педагог-психолог К.М. Львова и Т.С. Голубева.

Участники встречи почтили минутой молчания светлую память всех павших на той войне и ветеранов Великой Отечественной, ушедших из жизни в мирное время. Директор школы Т.В. Причепа в своем выступлении отметила особую важность Дня Победы для нашей страны и для всего мира. Татьяна Владимировна призвала      школьников с большим вниманием относиться к ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, которых остались единицы. А.П. Сазонкин обратился к юным участникам встречи с пожеланием хорошо знать историю своей Родины и твердо понимать, что именно наша страна принесла Европе освобождение от фашизма ценой миллионных жертв. Необходимо противостоять искажению фактов в трактовке хода и итогов Второй мировой войны, ставшей для нас священной Великой Отечественной войной, чтить память фронтовиков и тружеников тыла, обеспечившим сегодняшнюю мирную жизнь россиян. Анатолий Петрович поставил перед школьниками задачу отлично учиться, быть достойными гражданами своей Родины. Внимательно слушали ребята рассказ Т.И. Соколовой о ее отце, воевавшем с фашистами, и муже-фронтовике, призванном в армию совсем юным (ему было 17 лет) в 1944 году.

П.Х. Языков поблагодарил руководство школы, учащихся и учителей, за память о войне и за приглашение на Урок мужества. Петр Хрисанович был на передовой с марта 1942 года до конца войны. После обучения военному делу попал в разведку. Среди его наград орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». Почетный гость поздравил всех с юбилеем Великой Победы, пожелал мальчишкам и девчонкам помнить защитников Отечества, которых с нами нет. «Вечная слава героям, павшим в боях с врагами, и огромное спасибо живым ветеранам войны за Победу!» – сказал в заключение П.Х Языков.

Дети вручили гостям цветы и памятные подарки. В праздничной программе, подготовленной учащимися СШ-4, звучали стихи и песни, были показаны танцы – получилась взволновавшая ветеранов встреча. Урок мужества «Гордимся, помним!» не оставил равнодушным никого из его участников.

Прогноз погоды на 09.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшие осадки (снег, дождь). Днём преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 8 - 13 м/с, днём местами порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки - 5… 0 °С, температура воздуха днём +1…+6°С.

Неблагоприятные погодные явления!

Утром 9 мая, с сохранением в течение дня во Владимире и по области ожидается усиление северо-западного ветра порывы 15 – 18 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

В ночные и утренние часы 9 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки - 5… 0 °С.

Светоотражатель сохранит жизнь

Россия.jpg