Психолого-педагогическая и социальная помощь детям 30.05.2015 Психолого-педагогическая и социальная помощь детям

С 1 января 2015 года в нашем городе, на базе Гусь-Хрустального технологического техникума, открылся Филиал ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки».

Основным направлением деятельности филиала Центра является комплексная психолого-педагогическая и социальная помощь детям и подросткам, испытывающим проблемы в развитии и социальной адаптации, а также их родителям (законным представителям).

Кроме того, Центр оказывает психолого-педагогическую и консультативную помощь семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Помощь детям и подросткам включает в себя:

· организацию и проведение комплексной психолого-педагогической диагностики детей и подростков (возрастные нормы психологического развития, диагностика интеллекта и личностной сферы с учетом психологических особенностей ребенка, логопедическая диагностика речи ребенка);

· организацию и проведение комплексной коррекционно-развивающей работы, логопедической помощи детям и подросткам, испытывающим трудности в обучении и адаптации в образовательных учреждениях, а также детям (5-7 лет), не готовым к школьному обучению (развитие познавательных процессов, произвольного поведения, тонкой моторики, навыков общения);

· организацию и проведение семейного консультирования с целью гармонизации семейных отношений (нарушений детско-родительских и различных межличностных отношений);

· оказание помощи обучающимся в профориентации;

· организацию работы с гражданами, желающими усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, принять их под опеку (попечительство) или в приемную семью;

· оказание психолого-педагогической и консультационной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным в семьи граждан.

Центр оказывает помощь детям и подросткам:

· по заявлению родителей (законных представителей);

· самостоятельно обратившимся подросткам старше 14 лет;

· по направлению образовательных организаций.

В Центре работают квалифицированные специалисты: педагоги-психологи, учитель-логопед, социальный педагог, постоянно повышающие свою профессиональную компетенцию.

Услуги предоставляются жителям города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района бесплатно.

Если Ваш ребенок испытывает трудности, и Вы не знаете, как ему помочь, приходите к нам!

Адрес: г. Гусь-Хрустальный, ул. Лесная, 18 (бывшее ПТУ №13).

Звонки принимаются по телефону: 8 (49241) 3-14-88.

Электронная почта: guscentrus@mail.ru

Режим работы филиала Центра: понедельник – пятница с 08.30 до 17.00.

Перерыв: 12.30 – 13.00

Выходные: суббота, воскресенье.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра