Урок мужества  «Мы память предков бережно храним» 05.05.2015 Урок мужества «Мы память предков бережно храним»

В канун общенародного великого праздника Дня победы в российских школах проходят «Уроки мужества», на которых ребята вспоминают о самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества. 9 мая - священная дата. В этом году мы празднуем 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

22 апреля «Урок мужества» прошел в МБОУ«ООШ№7» На этом торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: Людмила Анатольевна Лабецкая (депутат округа №15, заместитель председателя Совета народных депутатов), Сергей Николаевич Иванов, Юрий Михайлович Левин (члены Союза ветеранов Гусь-Хрустального), Алевтина Матвеевна Сбруева (ветеран труда, член общественной организации «Дети войны»), а также учащиеся 9-х классов школы.

Учащиеся школы совместно с малышами из МДОУ №5 подготовили литературно-музыкальную композицию «Мир! Победа! Весна!».

Что такое фашизм, какую угрозу он несет? Этот вопрос Сергей Николаевич Иванов задал присутствующим на мероприятии старшеклассникам. Фильм о нацизме, автором которого являются Сергей Николаевич и Юрий Михайлович, произвел на ребят огромное впечатление. После просмотра фильма перед учащимися выступила Людмила Анатольевна Лабецкая, которая рассказала о том, как многое в истории нашей Родины пересматривается и переоценивается, о том, как важно не допустить, чтобы нацизм был возрожден.

В завершении урока с трогательным рассказом о тяжелом военном детстве перед учащимися выступила Алевтина Матвеевна Сбруева. Ребята с интересом слушали воспоминания Алевтины Матвеевны о войне, о том, каким тяжелым было ее военное детство. Папу Алевтины Матвеевны забрали на фронт, маме приходилось не только воспитывать троих детей, но и работать. По словам Алевтины Матвеевны, несмотря на постоянный голод, дети не унывали. Алевтина Матвеевна также помнит и о том, как она вместе с другими ребятами из детского сада выступала перед ранеными бойцами в госпитале, который находился в здании городской администрации. Отец Алевтины Матвеевны прошел всю войну, был ранен. Вернулся домой он только в декабре 1945 года. Но прожив лишь несколько месяцев, он умер.

Рассказ Алевтины Матвеевны настолько тронул присутствующих ребят, что некоторые из них не могли скрыть своих слез.

«Урок мужества» не прошел даром. Молодые люди современной России должны знать свою историю, они должны помнить, какую цену заплатил наш народ за достойное и счастливое будущее нашей страны. А «Уроки мужества» как нельзя лучше позволяют передать и донести до ребят ту связь поколений, без которой невозможно воспитать патриота своей страны.

Пантелеев Дмитрий

(член школьного объединения

«Юный журналист»,

руководитель Буданова Е.С.)

Прогноз погоды на 09.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшие осадки (снег, дождь). Днём преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 8 - 13 м/с, днём местами порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки - 5… 0 °С, температура воздуха днём +1…+6°С.

Неблагоприятные погодные явления!

Утром 9 мая, с сохранением в течение дня во Владимире и по области ожидается усиление северо-западного ветра порывы 15 – 18 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

В ночные и утренние часы 9 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки - 5… 0 °С.

Светоотражатель сохранит жизнь

Россия.jpg