На повестке дня очередного заседания комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности муниципального образования город Гусь-Хрустальный, которое провела заместитель главы города по экономике и финансам Татьяна Михайлова - начальник финансового управления, заместитель председателя комиссии, было обозначено три блока вопросов. В частности, речь шла о выполнении мероприятий по сдерживанию роста цен на продовольственном рынке, о реализации плана первоочередных мероприятий в сфере ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства.

Говоря о мерах, направленных на сдерживание роста цен на продовольственные товары, заведующая отделом потребительского рынка управления экономики Ирина Вольская рассказала о проведении еженедельных мониторингов цен, ознакомила коллег с итогами проведенных в феврале 2015 года совместно с межрайпрокуратурой проверок предприятий оптово-розничного звена и ООО «ПБЗ «Гусь-Хрустальный». Было отмечено, что для стабилизации ценообразования на продовольственном рынке действует телефон «горячей линии», на который поступают сигналы от гусевчан о повышении цен. Это дает действенную возможность более оперативно реагировать на изменение ситуации. Кроме того, субъектами розничной торговли принята декларация о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально-значимых товаров. Говорилось в докладе также и о стратегии развития торговли в РФ на 2015-2016 годы, утвержденной Минпромторгом РФ 25.12.2014 г.

Темы реализации первоочередных планов и задач в сфере ЖКХ коснулся директор МКУ «Служба единого заказчика» Алексей Шумник, доложивший о выполнении мероприятий по сносу аварийных домов в рамках подпрограммы «Переселение граждан города Гусь-Хрустальный из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» муниципальной программы «Жилище» на 2013-2017 годы». Было сказано, что снесены 2 дома и проведены 2 аукциона на снос домов. Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, то работы выполнены на 14 объектах,      на 3 – работы ведутся, на 7 объектах готовится проектно-сметная документация. Кроме того, разработан план мероприятий по капремонту на 2015 год, в который включено 36 многоквартирных домов по 46 видам работ.

Алексей Шумник сообщил о выполнении мероприятий подпрограммы «Обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых (предоставленных) бесплатно для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, в г. Гусь-Хрустальном на 2014-2015 годы» муниципальной программы «Жилище» на 2013-2017 годы». Департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области одобрена заявка на строительство инженерных сетей (газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение) по уже сформированным земельным участкам, кроме того будет подготовлена сметная документация на строительство инженерных коммуникаций.

О содержании скверов, элементов благоустройства, газонов и зеленых насаждений, линий сетей наружного освещения, городского кладбища, приюта безнадзорных животных и пункта передержки говорилось в докладе о выполнении мероприятий муниципальной программы «Благоустройство территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный на 2015-2020 годы». Директор МКУ «СЕЗ» также проинформировал участников заседания о реализации мероприятий в сфере транспорта и дорожного хозяйства. В рамках оптимизации управления и мониторинга транспортного комплекса ЖКХ на автомобильной технике муниципальных предприятий установлена геоинформационная система ГЛОНАСС (в МУП «Спецпредприятие» системой ГЛОНАСС оборудовано 34 автомобиля, в МУВКП – 19 и в МУП по благоустройству и озеленению – 5 автомобилей). Мониторинг расходов на горюче-смазочные материалы будет производиться за 1 полугодие 2015 года.

Говоря о реализации мероприятий в рамках программы «Содержание, ремонт, реконструкция (строительство) автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них в МО г. Гусь-Хрустальный на 2013-2018 годы», Алексей Ипполитович проинформировал о выполнении ремонта дороги в поселке Гусевском по ул. Дружбы Народов. Производится ремонт дорог картами, начаты работы по ямочному ремонту, планируется выполнение работ по завершению строительства автомобильной дороги пос. Гусевский – пос. Гусевский-4).

Информация по всем обсуждаемым вопросам была принята к сведению.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученными консультациями от 30.06.2024 №104: «Днём 1 июля во Владимире и по области ожидается жара +30…+32 °С»; №105: «1-3 июля в большинстве районов Владимирской области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса». Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на территории Владимирской области, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений; увеличением количества происшествий и гибели людей на водных объектах; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, существует риск повреждения сельскохозяйственных растений и плодово-ягодных культур. Источник – температура воздуха +30…+32°С, 4 класс пожарной опасности.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученной консультацией от 30.06.2024 №103: «В ближайшие 2-4 часа с сохранением до 22 часов во Владимире и местами по области ожидается гроза с дождем, местами с градом и ливнем. При грозе порывы ветра до 15 м/с». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев, подтоплением пониженных участков местности. Источник ЧС: гроза с дождем, местами град, местами ливень, порывы ветра до 15 м/с.