МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Гусевчане – участники проекта «Память Земли Владимирской» 05.05.2015 Гусевчане – участники проекта «Память Земли Владимирской»

По инициативе Губернатора Светланы Орловой с 2014 года в 33-м регионе реализуется областной проект социальной рекламы «Гордость Земли Владимирской». На самых видных местах в населенных пунктах области устанавливаются баннеры, на которых изображены фотографии известных и заслуженных земляков, на официальных сайтах муниципальных администраций и в местной прессе публикуются информационные материалы об этих людях.

В 2015 году проект приурочен к 70-летию Великой Победы, он проходит под лозунгом «Память Земли Владимирской» и посвящен участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории области. Фотогалерея участников проекта «Память Земли Владимирской» размещается в сети Интернет на официальном портале областной администрации и на официальных сайтах органов местного самоуправления региона, а также будет издана в виде памятного альбома.

Иван Иванович ЛАБУТОВ

На войну Иван Иванович – коренной гусевчанин – ушел 17-летним мальчишкой. После полугодичного пребывания в учебном танковом полку, его отправили на 1-й Прибалтийский фронт. «Нас у матери было четверо, - рассказывает ветеран, - и все воевали, защищали рубежи нашей Родины». Вспоминая о военных операциях, в которых пришлось непосредственно принимать участие, Иван Иванович рассказал об одном из эпизодов: «До Балтийского моря было километров восемьдесят, - вспоминает герой нашего повествования. – Мы провели разведку боем. Наша задача была - проверить, сколько немецких танков участвует в бою, а целью стал выход к морю. Удалось взять на броню взвод вражеских танков. Мы шли тремя танками, метров по 50 друг от друга, затем расширили коридор. Лицом к лицу встретились с курляндской немецкой группировкой, а там уже наши войска встречали нас со стороны Балтики. Тогда я впервые увидел море и даже попробовал его на вкус, удивился тому, что вода действительно соленая!».

…В бою Иван Иванович получил легкое ранение, продолжал воевать, не уходя с поля боя. И.И. Лабутов – участник боев за освобождение Белоруссии,Прибалтики, Венгрии, Чехословакии, Румынии. Победу наш земляк и встретил в Румынии, где пробыл до 1946 года, затем до 1950-го служил в Урюпинске в составе танкового батальона своей же воинской части, в которой довелось воевать в годы войны, был старшиной и командиром взвода.

После демобилизации Иван Иванович в звании лейтенанта вернулся домой, в Гусь-Хрустальный. Еще до войны молодым парнишкой он прошел здесь обучение по вертикальному вытягиванию стекла и состоял в трудовых резервах стеклозавода им. Дзержинского. Вернувшись с войны, окончил стекольный техникум по специальности «Монтер электропечей» и более сорока лет трудился на предприятии «Стекловолокно» механиком смены.

Ветеран награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Вместе с супругой они воспитали троих детей. Иван Иванович имеет восьмерых внуков и пятерых правнуков, которые не оставляют без внимания и поддержки своего дорогого дедушку.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта