Гусевчанин Н. В. Иванов – в проекте «Память земли Владимирской» 28.04.2015 Гусевчанин Н. В. Иванов – в проекте «Память земли Владимирской»

По инициативе Губернатора Светланы Орловой с 2014 года в 33-м регионе реализуется областной проект социальной рекламы «Гордость земли Владимирской». Во всех городах области устанавливаются баннеры, на которых изображены фотографии известных и заслуженных земляков, на официальных сайтах муниципальных администраций и в местной прессе публикуются информационные материалы об этих людях.

В 2015 году проект приурочен к 70-летию Великой Победы, он проходит под лозунгом «Память земли Владимирской» и посвящен участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории области. Фотогалерея участников проекта «Память земли Владимирской» размещается в сети Интернет на сайте Память-33.рф в разделе Галерея славы, а также будет издана в виде памятного альбома.

Одним из участников областного проекта стал наш земляк Николай Викторович Иванов – орденоносец, ветеран Великой Отечественной войны. Сегодня наш рассказ о ветеране.

Когда враг напал на Советский Союз, Николай Викторович вместе с родителями жил в Кировоградской области, оттуда 18-летнего юношу и призвали на фронт. Все проходило в спешке, поскольку немцы пришли и заняли территорию области очень быстро. По приказу Сталина в срочном порядке все мужчины в возрасте от 16 до 45 лет были эвакуированы и распределены по учебным батальонам. Николай Викторович пробыл в «учебке» 6 месяцев, воевал в пехоте, а в 1943-м был направлен на Ленинградский фронт.

- После того, как враг бежал из Ленинградской области, - вспоминает Николай Викторович, - участвовал в освобождении стран Прибалтики – Латвии, Литвы, Эстонии. 33 немецких дивизии наши корабли не пускали с моря, а мы – с суши.

В боях Николай Викторович дважды был тяжело ранен и попал в госпиталь, где пробыл с января по май 1944-го. После выписки молодого бойца отправили на комиссию, откуда он попал в авиацию, где прослужил до 1950 года.

После увольнения в запас оказался в Гусь-Хрустальном (приехал к своему товарищу, поскольку на родине уже никого не было), устроился на арматурный завод, где проработал 50 лет. Здесь же, в Гусь-Хрустальном, встретил свою судьбу. Вместе с супругой Клавдией Максимовной воспитали дочь, внучку, правнучку.

Николай Викторович Иванов награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и множеством юбилейных наград.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024