МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Умник из нашего города 16.04.2015 Умник из нашего города

Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творческого мышления, способствующего формированию творческого потенциала личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью. Проблема работы с одарёнными детьми в настоящее время становится всё более актуальной.

В нашей школе, МБОУ СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов, это прекрасно понимают. Работа с талантливыми детьми является одним из важнейших аспектов деятельности нашего образовательного учреждения. Успешное выполнение данной задачи как никогда зависит от нас, творчески работающих педагогов.

«Божий дар» – нередко говорят о человеке, обладающем каким-либо талантом. Между тем различные способности заложены природой в каждом из нас, но только при грамотном их развитии они достигают уровня таланта.

28 марта 2015 года на базе культурно-образовательного центра «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялась финальная игра региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской», в которой приняли участие победители   прошедшей 5 марта 2015 г. полуфинального этапа олимпиады. Регион-33 тем самым впервые присоединился к всероссийскому движению «Умники и умницы».

Среди участников полуфинальной игры были и наши две «звёздочки»: учащиеся 10 класса нашей щколы Ирина Блохина и Алексей Пащенко. В течение нескольких недель учителя школ города Гусь-Хрустальный готовили на конкурс учащихся из городских образовательных учреждений, но именно ребята из нашей школы были выбраны для участия в полуфинальной игре, которая прошла 5 марта 2015 года на базе Владимирского Института Развития Образования имени Л.И. Новиковой. Полуфинал состоял из двух этапов. По результатам первого этапа было выбрано 27 агонистов, среди которых была ученица 10 класса школы №15 Блохина Ирина. Оставшиеся участники были признаны теоретиками, и среди них оказался Алексей Пащенко. Играя на трибуне, Леша стал одним из победителей полуфинала и был приглашён к участию в финальной игре. 28 марта состоялся финал игры. Алексей принял активное участие в конкурсе среди теоретиков и смог дать правильные ответы на ряд вопросов, заработал орден, благодаря чему и получил звание лауреата финального этапа олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской».

Тема полуфинальной и финальной игр регионального этапа была посвящена роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Вопросы затрагивали отражение общественно-политической ситуации России 20-х годов и первого века христианства в художественном мире романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»; оценку романа в литературной критике; традиции русской и зарубежной классики в романе; религиозные мотивы в романе. Например, звучали такие интересные вопросы: «Почему Мастер как-то в дождливый вечер подходил к дому в пальто без пуговиц?», «Почему после выстрела на сеансе черной магии из потолка посыпались именно червонцы?», «Какое сходство между Сузскими воротами Ершалаима и Золотыми воротами во Владимире?»

А вопросы были, весьма, не простые .От конкурсантов требовалось не только знание произведения, но и истории 20-х и 30-х годов прошлого века, духа, личностей эпохи великого романа.

На это особенно обратил внимание сам Юрий Вяземский, автор и ведущий одноимённой телепередачи «Умники и умницы». Во Владимир он приехал после посещения региональных финалов в Ярославле и Костроме. Со свойственным ему юмором, Юрий Вяземский заметил, что полные ответы на некоторые вопросы могли бы являть собой полноценные диссертации.

Правильность и полноту ответов оценивали члены жюри (ареопага): заместитель губернатора по социальной политике Михаил Юрьевич Колков (главный судья); заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, кандидат исторических наук, профессор, член Союза писателей России Юрий Павлович Вяземский; профессор филологического факультета ВлГУ, доктор филологических наук Наталья Владимировна Юдина.

Мы гордимся, что наш ученик не просто принял участие в этой интересной интеллектуальной игре, а достойно представил наш город и школу.

Следует сказать, что терпение, старание, постоянное самосовершенствование, скромность и доброта – отличительные черты лауреата конкурса Алексея Пащенко.

И хотя Алексей учится в профильном физико-математическом классе, гуманитарные науки также в сфере его интересов.

Конечно, с такими детьми интересно, но нелегко работать. И никакой опыт, никакая наука не помогут педагогу, если нет любви. Любовь – это мостик к детскому сердцу, которое чутко и отзывчиво. Вспомним слова писателя Антуана де Сент-Экзюпери, который утверждал: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Нужно ли говорить, что только благодаря основательной самоподготовке, помощи преподавателей литературы , Алексею Пащенко удалось достойно выступить на столь значимом для всего нашего региона мероприятии.

Чатари О.И., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 15»



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта