Руководство 5-го отряда федеральной противопожарной службы встретилось с представителями средств массовой информации города Гусь-Хрустального и одноименного района на пресс-конференции, посвящённой предстоящему пожароопасному периоду.

На вопросы журналистов отвечали начальника отряда подполковник внутренней службы Алексей Серёгин и заместитель начальника отдела надзорной деятельности Наталья Коршунова.

Предваряя вопросы по статистике пожаров, сотрудники МЧС озвучили цифры и факты. С начала 2015-го года на территории города Гусь-Хрустального наметилась тенденция снижения количества пожаров. В свою очередь, в Гусь-Хрустальном районе зафиксирован рост пожаров на 30%. Напряжённая обстановка с пожарами, как техногенными, так и загораниями травы складывается на сегодняшний момент в таких сельских поселениях как Григорьевское, Купреевское и Демидовское. Наибольшее увеличение пожаров произошло в жилом секторе. Характерной причиной возникновения возгораний в жилом секторе является неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, а также неосторожное обращение с огнём при эксплуатации печного отопления. Участились случаи перехода огня на строения жилого сектора. В подавляющем числе случаев это связано с палами травы и сжиганием мусора вблизи домов и строений.

Сотрудники МЧС призывают жителей повсеместно исключить случаи неконтролируемых палов сухой травы, проявлять бдительность и осторожность при обращении с открытым огнём, электрическими и газовыми приборами, отопительными печами. Во избежание возникновения пожара, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, в этом случае стоит уделять определённое внимание и соседям, особенно пожилым.

Кроме того, была затронута тема наружного противопожарного водоснабжения. Это связано ещё и с тем, что постановлением губернатора Владимирской области – 2015-й год объявлен годом наружного противопожарного водоснабжения. В соответствии с законодательством, содержание источников наружного противопожарного водоснабжения возложено на органы местного самоуправления и руководителей объектов. И здесь им есть, над чем поработать.

Сотрудники МЧС подчеркнули, что в настоящее время проводится активная профилактическая работа среди населения города и района. Практически ежедневно организовываются встречи с детьми в образовательных учреждениях, экскурсии в пожарные части.

– Когда речь заходит о профилактике пожаров, хочется отметить, что этим занимается не только отдел надзорной деятельности, но и другие сотрудники противопожарной службы, добровольцы и волонтёрские организации – отметила Наталья Борисовна Коршунова, – проводятся сходы жителями, инструктажи, распространяются памятки.

Особо стоит отметить работу сотрудников МЧС и в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы: проведение торжественных мероприятий, участие в благоустройстве мест захоронения ветеранов, участие в социально-значимых акциях и памятно-мемориальных мероприятиях.

Пресс-релиз 5 ОФПС

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон