Презентация Гжели в ДШИ им. М.А. Балакирева 07.04.2015 Презентация Гжели в ДШИ им. М.А. Балакирева

Гжель - это название живописного подмосковного региона, что в 60-ти километрах от Москвы. Слово "гжель" сегодня невероятно популярно. Фарфор с нарядной синей росписью и многоцветная майолика известны теперь не только в России, но и за ее пределами. Гжельские изделия привлекают к себе всех, кто любит прекрасное, богатой фантазией и гармоничностью, высоким профессионализмом их создателей. Гжель - это колыбель и основной центр русской керамики. Здесь сформировались ее лучшие черты и проявились высшие достижения народного искусства. В производстве фарфора Гжель следует за старыми Российскими традициями.

Мастера Гжели - высококвалифицированные и одаренные художники - расписывают каждое изделие только вручную. У Гжели собственный стиль - синие и голубые узоры, цветы и украшения на белом фоне.

Первого апреля 2015 г. в ДШИ им. М.А. Балакирева состоялась презентация Гжельского государственного художественно-промышленного института. Учащиеся художественного отделения школы познакомились со структурой института, с основными направлениями подготовки, с особенностями жизни студентов, с условиями поступления в ВУЗ.

Преподаватель ГГХПИ О.А. Первозванцева провела мастер-класс по традиционной росписи Гжели. Ребята и преподаватели ДШИ с удовольствием осваивали технику росписи (широкий мазок с тональными переходами цвета от темного синего до светлого голубого, почти белого), задавали интересующие их вопросы.

Такие мероприятия стали традиционными. Результатом данного сотрудничества стала активизация творческой деятельности учащихся ДШИ и заинтересованность в продолжении   художественного образования.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 09.07.2024г.

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный 1 – 6 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +26…+31°С.

О мерах профилактики бешенства

При пожаре в общественных местах

06.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах