Гусевские школьники отдохнули и оздоровились 06.04.2015 Гусевские школьники отдохнули и оздоровились

Завершились весенние каникулы 2014-2015 учебного года. На базе 10 общеобразовательных школ были организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнули 787 учащихся. 191 из них - дети, нуждающиеся в особой поддержке государства: из многодетных, малообеспеченных, социально-опасных семей; а также дети, находящиеся на различных видах учета.

Программы оздоровительных лагерей были составлены с учетом сочетания разноплановой деятельности, различных направлений воспитания и развития детей: физкультурно-оздоровительного, туристско-краеведческого и трудового, имеющих познавательный характер. В рамках данных направлений в школах был организован и проведен целый комплекс мероприятий: музыкально-танцевальная зарядка, «Малая спортивная олимпиада», «Веселые старты» (МБОУ «ООШ №7»), игры на свежем воздухе, спортивные соревнования по мини-футболу (МБОУ «СОШ №3»)

Игровая деятельность, а также занятия по интересам побуждают детей к приобретению новых знаний. Это, например, игра «Что? Где? Когда?», шашечный турнир, творческий мастер-класс «Просторы вселенной», проведенные в МБОУ «СОШ №15», они были направлены на развитие у учащихся логического и пространственного мышления, смекалки и сообразительности.

В целях патриотического, экологического и культурного воспитания были организованы такие занятия, как «Уголок природы. Комнатные растения», «Доброе слово и кошке приятно. Добрые дела живут века» (в МБОУ «ООШ №16»), экскурсия в школьном музее «Красная гвоздика» и викторина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (МБОУ «СОШ №10»). Конкурс рисунков «Растительный и животный мир Мещеры», занятия краеведческого кружка и кружка «Оригами» проводились в МБОУ «ООШ №14», а занятие «По страницам детских книг», «Пальчиковое рисование» были организованы на базе МБОУ «СОШ №1».

Кроме того, осуществлялось тесное взаимодействие школ с киноцентром «Алмаз», где был организован просмотр анимационных фильмов «Дом», «Барашек Шон»; с городским музеем имени Мальцовых, в котором дети участвовали в мероприятии «История бального платья», в мастер-классе «Изготовление веера». В Городским библиотечном информационном центре ученики МБОУ «СОШ №2» приняли участие в библио-уроке, на котором ознакомились с биографией Г.-Х.Андерсена и М.Зощенко.

В программы оздоровления были включены мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, на воде, по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, формированию прочных умений и навыков безопасного поведения на водоёмах. Занятия «Школа безопасности» («Правила дорожного движения», «Осторожно, тонкий лед!», «Спички - детям не игрушка!» - в МБОУ «СОШ №4»); викторина «Правила дорожного движения нужно знать как таблицу умножения», беседа-игра «Безопасность на воде» - в МБОУ «ООШ №5») способствовали формированию у учащихся грамотного поведения в разных жизненных ситуациях.

31.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 31.07.2024!!

Неблагоприятные погодные явления на 31.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 31.07.2024 №131: «В ближайший час с сохранением до конца суток 31 июля местами по области ожидается гроза с дождём. Усиление ветра при грозе до 15 м/с».

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 01.08.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 01.08.2024: Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Днём в отдельных районах гроза. Ночью и утром местами туман. Ветер западный 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +19…+24 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

31.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

31.07.2024