«Обнаженная натура» повеселила и заставила задуматься 02.04.2015 «Обнаженная натура» повеселила и заставила задуматься

Народный театр Ольги Тарлаковой ЕСКЦ не перестает приятно удивлять своих зрителей интересными постановками. Не стала исключением и комедия по пьесе Юлии Моцарь «Обнаженная натура», поставленная режиссером в преддверии Международного дня театра. «Аншлаговая» публика увидела спектакль, показавший обнажившуюся натуру героев, которая была глубоко запрятана под одеждами и масками социального статуса, материального благополучия и аристократизма. А искренность, открытость и доверие помогли найти взаимопонимание, вернуться к своим истинно народным корням и обнаружить, что на свете живут добрые и хорошие люди. И незнакомка с улицы, которой вы только что нахамили, оказывается вдруг вашим родным и близким человеком. Изначальная ситуация узнаваема, ведь в первые постсоветские годы появились так называемые типы «из грязи – в князи». Вот и здесь хозяйка дома, где происходит действие, когда-то, будучи «простолюдинкой», вышла удачно замуж и к этому времени стала относить себя к аристократии, считая ниже своего достоинства общаться на равных с теми, кто ниже ее по статусу. И это она демонстрирует в начале спектакля, а дальше все пошло кувырком… Сама Ольга Тарлакова в традиционном обращении к зрителю анонсировала пьесу, как «катастрофическую» комедию.

На сцене действуют пять персонажей. Первой появляется богемная дама Эльвира, занимающаяся от «нечего делать» живописью. Ее образ точно, с естественными перепадами эмоций по ходу сюжета воплотила Нина Назарова, первый актерский опыт которой состоялся несколько лет назад. Ее дочь Леру успешно сыграла дебютантка Наталья Ястребова. В их жизнь буквально врывается бесшабашная, по первым впечатлениям, натурщица провинциального происхождения Антонина в искрометном исполнении Елены Вериной, вводящая в ступор хозяев квартиры своими манерами и лексиконом. Это, на мой взгляд, наиболее яркая роль в «Обнаженной натуре». Вскоре появляется мать натурщицы Нина (удачный дебют Марины Лисовой), и выясняется, что они с «аристократкой» из одного небольшого поселка, а их дочерей… перепутали в роддоме, и каждая из них долгие годы воспитывала не своего ребенка. Но женщины и, получается, их приемные дочери любят друг друга. Как быть? В середине спектакля домой приходит уставший респектабельный Андрей Павлович – муж Эльвиры, деловой человек и любитель курортного адюльтера. В его образе очень органичен Олег Балашов, это первая большая роль подполковника полиции на городской сцене. А в итоге все завершилось так, что ясно: жизнь героев пьесы будет продолжаться по принципу – дружить семьями. Happyend!

Сценическое действие насыщено шутками, забавными ситуациями, окрашено характерными чертами современной бытовой психологии, песнями… Пел под гитару тепло принятый зрителями Олег Балашов, с волнением публика слушала дуэт Марины Лисовой и Нины Назаровой. Украсил постановку музыкальный эпизод с участием любимого горожанами ансамбля «Ваталинка». И все, как говорится, к месту… Свою лепту в создание очередного маленького шедевра гусевских артистов внесли художники-оформители Тимофей Бакулин и Антон Микеров, ответственные за музыкальное оформление Алексей Большаков и Артем Шепелев, художник по свету Олег Бобков, балетмейстер Ольга Лазутова, сыгравший небольшую эпизодическую роль Анатолий Гусев, молодой, но уже известный далеко за пределами города, художник-абстракционист Даниил Кузнецов и другие соратники режиссера. Слаженность профессиональной команды сподвижников – одна из составляющих успешной деятельности основателя театра Ольги Тарлаковой. Вот и на этот раз Ольга Александровна,   по традиции, порадовала поклонников оригинальными режиссерскими находками.

С не меньшим успехом прошел и повторный показ спектакля «Обнаженная натура», а режиссер уже готовится к юбилейной постановке, посвященной 35-летию народного театра ЕСКЦ, которое будет праздноваться, предположительно, ближе к концу этого года.

Сергей Фролкин. Фото автора

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 09.07.2024г.

Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный 1 – 6 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +26…+31°С.

О мерах профилактики бешенства

При пожаре в общественных местах

06.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах