31 марта 2015

«Учителями славится Россия…»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2015 год   объявлен Годом литературы.Русская художественная литература - вершина письменной культуры русского народа, ее нравственный, духовный, эстетический и философский кладезь. Национальные литературные произведения, ставшие мировым достоянием, отражают богатство и разнообразие русской культуры.

Об этом в своём выступлении говорил   начальник Управления образования администрации города В.В. Царёв, присутствовавший на литературном празднике в МБОУ «СОШ №15», где чествовали педагога школы, поэта, музыканта Н.В. Царёва. Владимир Валентинович вручил поэту Благодарственное письмо, пожелал творческих побед и новых достижений   в воспитании подрастающего поколения, а также дал старт Году литературы в школах города.

Литература - это "учебник жизни", как называл ее Н.Г.Чернышевский. Она обогащает знания о жизни, развивает   чувство прекрасного, воспитывает патриотизм, учит понимать красоту художественного слова, литературных образов, картин жизни, которые создает писатель, развивает в чувство любви к своей малой родине.

Педагог школы №15 Н.В. Царёв имеет непосредственное отношение к литературному творчеству. Он член литературного общества «Мещёра», поэт, бард.

« Хорошо, что я живу в России.

Хорошо, что я родился тут.

Здесь такие облачные сини…», - пишет в своём стихотворении Николай Владиславович. Он родился в Красноярском крае. Поля, леса, солнце, небо – всё, окружавшее его, до боли волновало с детства.

« Я рос как все, не лучше и не хуже

Был непослушен, иногда грубил.

И как по утру, босиком по лужам

Я бегал с другом, тоже не забыл…»

Гусь-Хрустальный стал для него родным городом, его «малой родиной». Здесь он выбрал будущую профессию, здесь состоялся как поэт.

1977 год - он студент факультета иностранных языков ВГПИ города Владимира. Здесь первые пробы пера: писал песни и был их первым исполнителем. Стал лауреатом областного конкурса патриотической песни.

1980 год его «Песня о мире» стала лауреатом Сочинского фестиваля агитбригад. Написан Гимн факультета иностранных языков ВГПИ

1982 году окончил институт. С той поры и по настоящее время работает учителем иностранного языка в нашей школе.

Увлечение литературой, поэтическое творчество, любовь к слову стали неотъемлемой частью жизни Н.В. Царёва. Он активный участник различных конкурсов, литературных вечеров, интересных встреч. Имеет весомые награды:

•2013 г. Диплом 2 степени на конкурсе «Фатьяновская весна», г. Вязники;

•2013г. Грамота участника конкурса «Вспомним, ребята, мы Афганистан!», г. Гусь-Хрустальный;

•2013г. Диплом 3 степени в конкурсе «Россия, Русь! Храни себя, храни!», г. Рязань;

•2013г. Диплом участника 6 фестиваля «Поэзия – моя держава!»;

•2013г. Диплом лауреата 3 степени в фестивале «Фатьяновская весна»;

•2015 Диплом лауреата 1степени фестиваля «Фатьяновская весна».

«… Память ничего не забывает.

Время для всего ведёт свой счёт.

А фатьяновские песни с нами -

Вся страна их знает и поёт».

Нельзя не согласиться со строчками этого стихотворения Николая Владиславовича. Действительно, мы живём, пока живёт в наших душах любовь к Родине, к родному слову, которое щедро дарит нам наша литература, великое наследие классиков и люди, живущие с нами рядом.

Заместитель начальника управления образования Л.Б. Корябкина отметила необыкновенные человеческие качества Николая Владиславовича, его доброту, интеллигентность, умение находить подход к каждому ребёнку. М.А. Майорова, Н.В. коллега Царёва, по творчеству, проанализировала художественные достоинства стихотворений, прозвучавших в исполнении учащихся 11 «В» класса, подарила всем присутствующим прекрасное чтение одного из своих любимых стихов. От имени всех филологов города своё восхищение праздником   высказала Е.Г. Пискунова, руководитель городского МО учителей русского языка и литературы.

С восторгом слушатели приняли выступление самого Николая Владиславовича.

Мы, учащиеся школы, педагоги благодарны Николаю Владиславовичу за его творчество, интересные уроки, прекрасные песни и гордимся, что в нашей школе есть такой педагог!

Выпускники 11 «В» класса.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить