«Живое слово» детскими устами 19.03.2015 «Живое слово» детскими устами

В Городском библиотечном информационном центре состоялся VIII городской конкурс чтецов, ставший значительным событием в череде мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы и Году литературы в России. В числе участников – дошколята, учащиеся городских школ и Гусевского стекольного колледжа, а также гости из пос. Уршельского и Анопино. В читальном зале ГБИЦ была устроена выставка книг русских классиков, произведений на военную тему.

Конкурс открыла М.А. Сенаторова – директор ГБИЦ и главный организатор конкурса. Большую работу провели также сотрудники управления образования - методист Е.Б. Сметанская и главный специалист А.Ю. Пискунова. Каждая из них поработала и в составе жюри. Первыми предстали перед судейской коллегией воспитанники детских садов.

Сначала своими выступлениями порадовали всех малыши 3-4 лет. Их отличали, впрочем, как и старшую группу дошкольников, не только детская непосредственность и искренность, но и красивые наряды, соответствующие тематике прочитанных стихотворений. Звучала русская классика, в основном, о природе, ведь военная тематика малышам пока не по плечу. Дети читали стихи А. Пушкина, С. Есенина, С. Черного, И. Бунина, А Блока, К. Бальмонта и других замечательных авторов. Победа присуждена Никите Соколову из детсада №29 со стихотворением Федора Тютчева «Зима недаром злится…» (воспитатель И.Г. Самсонова). На втором месте Екатерина Слепова (д/с №9), на третьем – Алиса Шишкова (д/с №17). Благодарности за успешное участие в конкурсе удостоены Юля Щербакова (д/с №36), Настя Приймак (д/с №36) и Полина Ишунькина (д/с №38). Памятные подарки от комитета по культуре и туризму получили все участники конкурса, победители и призеры – грамоты и еще подарки, как и чтецы из старшей детсадовской категории. Здесь первое место досталось Ксюше Галашиной из д/с №38 со стихотворением «Весна» Ивана Сурикова (воспитатель Н.Ю. Тарасова), второй и третий призы получили Варя Гусева (д/с №29) и Макар Андреев (д/с №39). Благодарности заслужили Андрей Дулов (д/с №37), Аким Пасхин (д/с №33) и Варвара Лабур (д/с №25).

Учащиеся школ и ГСК соперничали в трех возрастных группах. Тема –Великая Отечественная война, люди, добившиеся победы в борьбе с фашизмом. Мы услышали произведения Б. Васильева, Ю. Друниной, Р. Гамзатова, М. Джалиля и др. У младших школьников лучше других, по мнению жюри, показался Алексей Чудаков (школа №10), второе и третье места у Ирины Болычевой (Уршельская СШ) и Ангелины Насакиной (СШ-15), благодарность объявлена Алине Натесиной (СШ-7). В средней группе отличились (в порядке занятых мест) Валерия Еремина (СШ-10), Алина Вислогузова (СШ-15) и Кристина Лебедева (СШ-3), благодарность у Яны Медведевой (СШ-4).

В старшей возрастной группе лидером стал студент ГСК Дмитрий Шишкин, на последующих местах Ольга Артемова (СШ-15) и Николай Дмитриев (ДЦ «Исток»), благодарность получила Кристина Черная (СШ-3). Был и сюрпризный момент. К микрофону вышла Г.Ю. Соколова, глава п. Уршельского, на волнующей ноте прочитала известное стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» и пригласила всех на апрельский районный конкурс чтецов, который проводится в этом поселке. Галине Юрьевне был вручен почетный приз от литературного объединения «Мещера». Победители и призеры школьной части конкурса тоже получили подарки от комитета по культуре и туризму.

Теплые слова были сказаны в этот день в адрес организаторов, родителей, воспитателей и педагогов, подготовивших конкурсантов. Говорилось о важности конкурса «Живое слово» и возросшем уровне исполнительского мастерства юных чтецов, которым предстоит выступать на различных мероприятиях в связи с 70-летием Победы.

Сергей Фролкин. Фото автора

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024