«Мы сохраним тебя, русская речь…» 12.03.2015 «Мы сохраним тебя, русская речь…»

Примечательно, что Год литературы отмечен ещё одной очень значимой для России датой – это 70-летие со Дня Победы. Но хотелось бы добавить и про другое событие, безусловно, важное для гусевчан и ценителей поэтического слова. В 2015 году исполняется 70 лет со дня основания литературного объединения «Мещёра», объединяющего поэтов и писателей города Гусь-Хрустального и района. Они провели огромную работу в разные годы. Надо помнить о наших земляках-литераторах Викторе Полторацком, Константине Ваншенкине, Викторе Старкове, Сергее Морковкине, Владимире Жолнине, Николае Ракове, Василии Проникове, Петре Ильичеве и других поэтах-фронтовиках, которые в 1945 году организовали литературную группу и в послевоенные годы пропагандировали поэтическое слово в творческой жизни города.

На современном этапе работа не только продолжается, а в буквальном смысле «кипит». Много встреч с поэтами проходит в школах и других учебных заведениях города и района, организуются различные конкурсы и фестивали, выступления литераторов во Владимирской области и за её пределами. Дружба связывает ЛО «Мещёра» и Гусевский стекольный колледж. Традиционно на базе этого учебного заведения проводятся встречи с поэтами, особенно в марте – накануне Всемирного дня поэзии. А в феврале т.г., во время областной олимпиады по русскому языку среди студентов среднего профессионального образования, в рамках культурной программы состоялась встреча с поэтами Светланой Яровиковой, Еленой Ёлоховой, Александром Пасхиным и секретарём литобъединения Клавдией Васильевой. Преподавателям и студентам был дан мастер-класс не только в плане создания произведений, но и преподнесения своего творчества: художественное чтение, презентации, работа с музыкальными студиями.

Слова Анны Ахматовой «Мы сохраним тебя, русская речь…», можно сказать, являются своеобразным девизом литературного объединения «Мещера». Действительно, задача на сегодняшний день нелёгкая – сохранить русское поэтическое слово, несущее нравственность и высокую духовность.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 18.05.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°С, днём +14…+19 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

владимирское.png