4 марта 2015

Вечер памяти Поэта

В феврале 2014 года литературная общественность Гусь-Хрустального широко отметила 65-летний юбилей члена Союза писателей России Вячеслава Сафронова, и ничто не предвещало его быстрого ухода из жизни. И вот, всего лишь через год, приходится говорить о Вячеславе Александровиче и его творчестве в прошедшем времени – жил, писал, был настоящим поэтом из числа тех, кто «в России больше чем поэт». Вечер памяти замечательного мастера русской словесности был проведен литературным объединением «Мещера». Организаторы и гости встречи делились воспоминаниями, читали произведения Вячеслава Сафронова и свои стихи, посвященные безвременно ушедшему собрату по перу, старались охарактеризовать его творчество и бесценный вклад в культурную жизнь города, в сокровищницу российской поэзии…

После волнующего фотовидеофильма, подготовленного оргсекретарем литобъединения Клавдией Васильевой и поэтессой Ириной Седовой, к собравшимся в малом зале ЕСКЦ (бывший клуб им. Ленина) обратилась Анна Изуита, председатель комитета по культуре и туризму администрации города. Она не только нашла добрые слова о Вячеславе Сафронове, но и спела в память о Поэте с большой буквы проникновенную песню о птицах из кинофильма «Романс о влюбленных». Хорошо знал нашего талантливого земляка владимирский издатель и литератор член Союза писателей Николай Лалакин. Он сказал, что для Вячеслава Сафронова стихи, поэзия были истинной жизнью, а остальное – источники его вдохновения… Николай Дмитриевич и Вячеслав Александрович вместе начинали путь в литературе 50 лет назад, вместе по молодости принимали участие в областных литературных совещаниях, искали истину в спорах о жизни и творчестве. Литобъединение «Мещера» многое дало начинающему поэту, а затем уже он сам внес большой вклад в благородную просветительскую деятельность гусевских литераторов. Это был истинный поэт и уникальный человек с чутким внутренним слухом и зрением.

Песни на стихи Вячеслава Сафронова исполнил его друг владимирский бард Александр Мордвинов. Стихи, посвященные Мастеру, прочитал Александр Пасхин, считающий его своим учителем на поэтическом поприще. Искренняя творческая и человеческая дружба связывала Вячеслава Александровича с нашей замечательной певицей Ниной Касаткиной, прекрасно читающей его стихи. «Монолог певицы» посвящен именно Касаткиной. На этот раз Нина Ивановна исполнила любимую песню почившего поэта «О дожде». О поэтессе Татьяне Палагиной Вячеслав Сафронов говорил, что «в своих стихах она идет от частного к общеизвестному, через призму села Григорьева видится вся Россия, ибо это и есть Родина». И прозвучала сафроновская «Колыбельная о Родине». Константин Артамонов размышлял о душе Вячеслава Александровича как о незаживающей ране, и стихи им писались как кровью из этой раны. Свои посвящения Поэту преподнесли учащиеся Демидовской сельской школы, их педагог Зоя Анашкина, студенты ГСК и их наставник Марина Майорова, любимая ученица мэтра Марина Кнутова, завотделом центральной районной библиотеки Ирина Трофимова, рассказавшая о читательских пристрастиях Сафронова. Его владимирский друг Василий Зенин, затем друг и земляк Михаил Сидоров исполняли под гитару песни на стихи Вячеслава Александровича. Клавдия Васильева прочитала стихотворное посвящение от члена СП России Надежды Христофоровой.

Коллеги и товарищи Вячеслава Сафронова отмечали свойственные собрату по перу чуткость к поэтическому голосу начинающих авторов и в то же время жесткость в оценке поэтических опытов своих коллег по литобъединению, отрезвляющую иронию, порой на грани сарказма, широкий кругозор, боль за Родину и все, что происходит на ее просторах, точность в передаче мыслей и образов, романтизм и качества пророка… Как верно отметила Елена Елохова, «правда, заключенная в его творчестве, давала право говорить правду о творчестве других». А Эдуард Акимов резюмировал: Вячеслав Сафронов «целая страна поэзии». Слова благодарности и признательности услышала в свой адрес супруга Поэта Людмила Сафронова. Вечер памяти завершился «Поэтическим венком памяти», который «сплели» из своих посвящений члены литобъединения «Мещера», и видеозаписью Вячеслава Сафронова, читавшего свои стихи.

Вячеслав Сафронов был поэтом Божьей милостью. Значение и масштабы его поэтического дарования, его влияния на умы читателей не стоит оценивать с привычных позиций, «прокрустово ложе» никак не для него. Читайте стихи Вячеслава Сафронова. Возможно, вы не все примите, но в чем-то по-иному будете осмысливать окружающий мир, откроете новые глубины в собственной душе, еще раз убедитесь в силе и красоте поэтического языка… «…Вспомнится строчка кому-то,/ А это – не худший итог». Так считает, извините, считал поэт Вячеслав Сафронов.

Сергей Фролкин. Фото автора

Фотографии:  Загрузить / Загрузить