Итоги городской планерки: эпидемиологическая ситуация в городе, работа муниципальных служб, благодарность за хоккейную площадку, цены на продукты, праздничные гуляния 19.02.2015 Итоги городской планерки: эпидемиологическая ситуация в городе, работа муниципальных служб, благодарность за хоккейную площадку, цены на продукты, праздничные гуляния

Одной из основных тем, обсуждавшихся на очередном пленарном заседании руководителей местных предприятий и муниципальных служб, которую провел глава города Николай Балахин, стал значительный рост случаев простудных заболеваний. Медики обеспокоены ситуацией, сложившейся в Гусь-Хрустальном в эти холодные февральские дни. По словам начальника территориального отделения управления Роспотребнадзора Натальи Гончаровой, показатель заболеваемости ОРВИ вырос на 27% по сравнению с прошлогодним. Среднегодовые отметки превышены на 32%. Выявлено несколько случаев гриппа. Главврач ЦГБ Ольга Добрынина сообщила об ухудшении положения в связи с осложнениями простудных заболеваний, все чаще в больницу поступают пациенты с диагнозом «пневмония». О росте респираторных инфекций среди детей в возрасте, в основном, от 0 до 14 лет говорила главный врач Гусь-Хрустальной детской больницы Татьяна Рогозина. Количество вызовов на дом возросло до 180-200 в день. Словом, все учреждения здравоохранения города работают в усиленном режиме, ситуация находится под контролем у медиков.

Карантинные меры соблюдают и учреждения образования, на дату проведения планерки в городе в связи с карантином не работали две школы. В целом же, по словам начальника управления образования Владимира Царева, отслеживаемый порог заболеваемости по школам и детсадам не превышает 20%.

Говоря об успехах гусевских спортсменов на соревнованиях, председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике Игорь Трошков от имени жителей Жилучастка передал благодарность главе города Николаю Балахину и директору МУВКП Александру Харитонову за помощь в установке и открытии хоккейной площадки в этом микрорайоне.

В полную силу работают коммунальщики – зачищают центральные улицы, дорожное полотно от снежного настила. Глава города поблагодарил руководство и работников МУП «Спецпредприятие» за оперативную и слаженную работу.

- «Спецпредприятие» четко справляется с работой, связанной с уборкой снега на городских улицах в сложных погодных условиях, - подчеркнул Николай Балахин. – Необходимо всем коммунальным службам проверить придомовые территории, а «Спецпредприятию» - въезды во дворы и при необходимости оказать жителям услугу по уборке снежной «каши».

Новую мусороуборочную технику ждет Гусь-Хрустальный филиал ООО «Сити клининг». Об этом на заседании доложил руководитель предприятия Сергей Монахов. Он также добавил, что в ближайшее время по городу будут уставлены дополнительные контейнеры – там, где это необходимо.

По оперативным данным, представленным начальником межрайотдела Управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков Михаилом Жирновым, за отчетный период задержаны два жителя Гусь-Хрустального за попытку сбыть наркотическое вещество. В данный момент проводится следствие.

О колебании розничных цен на продовольствие говорила начальник отдела потребительского рынка управления экономики Светлана Сухова. Мониторинг цен показал, что рост цен на прошедшей неделе зафиксирован на рис, яйцо, макаронные изделия, капусту, картофель, морковь, мандарины, бананы. Томаты же, напротив, подешевели. На ряд других продуктов цены остались неизменными.

Что касается общегородских мероприятий, которые ждут жителей и гостей города на текущей неделе, то в ближайшие выходные пройдут народные гуляния, посвященные проводам русской зимы. Традиционное празднование Масленицы которое состоится на центральной городской площади, намечено на ближайшую субботу, 21 февраля. Председатель комитета по культуре и туризму Анна Изуита пригласила гусевчан стать зрителями и участниками обширной праздничной программы.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов