МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Специалисты государственной инспекции по охране объектов культурного наследия провели встречу с населением Гусь-Хрустального 16.02.2015 Специалисты государственной инспекции по охране объектов культурного наследия провели встречу с населением Гусь-Хрустального

В городском библиотечном информационном центре состоялась встреча с населением начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Евгения Гранкина. Вместе с ним во встрече приняли участие начальник отдела охраны и контроля госинспекции Анна Гунявина, юрист, главный специалист-эксперт Евгений Кирьянов, председатель горсовета Анатолий Сазонкин, его заместитель Людмила Лабецкая. Открыла мероприятие заместитель главы города по общим вопросам Светлана Сметанкина.

В ГБИЦ собралось немало заинтересованных горожан, проживающих преимущественно в мальцевских домах, исторически представляющих собой комплекс поселка Хрустального завода им. Мальцовых, который первоначально был возведен для рабочих стекольного предприятия. Документально эти дома являются объектами культурного наследия. В настоящее время, по словам Евгения Гранкина, ведется работа по внесению всех данных объектов в единый государственный реестр и подготовке на них новых паспортов. В новых документах будут содержаться сведения о предмете охраны и границах охраняемой территории.

Как пояснила Анна Гунявина, под государственной охраной подразумевается оформление документации и определение границ территории. На собственников же такого жилья, являющегося памятником культурного наследия, налагаются обязанности по соблюдению порядка данного объекта. По словам специалистов, в отношении каждого объекта культурного наследия оформляется охранное обязательство, независимо от того, кому он принадлежит. Для каждого объекта составляется акт технического состояния, в котором указываются требования к его состоянию и содержанию. При необходимости проживающий в таком доме человек может обратиться в государственную инспекцию с целью ознакомления с образцом охранного обязательства.

Однако не все жители одобряют такое положение дел. Многие из них высказались за отмену постановления о признании мальцевских домов памятниками архитектуры.

Одним из возможных решений спорного вопроса может стать законодательная инициатива об исключении жилых домов из госреестра, с которой жители этих домов намерены обратиться в вышестоящие инстанции.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта