Осторожно: сосульки! 16.02.2015 Осторожно: сосульки!

В связи с перепадами дневных и ночных температур воздуха (днем столбики термометра порой поднимаются до пусть и не высоких, но все же плюсовых отметок) сохраняется опасность травмирования граждан и порчи имущества падающими с карнизов крыш сосульками. В этой связи хотелось бы напомнить коммунальным службам, предпринимателям, управляющим компаниям и товариществам совладельцев жилья о личной ответственности каждого из их руководителей за соблюдение правил благоустройства, содержания зданий и прилегающих к ним территорий в надлежащем виде.

Чтобы избежать травм и порчи имущества, необходимо в первую очередь самим быть внимательными и соблюдать простые правила безопасности: не ходить в непосредственной близости под карнизами и балконами зданий, на которых образовалась ледяная «бахрома», не оставлять под ними детские коляски и автотранспорт. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию, которая и должна принять необходимые меры по чистке кровли.

Работы следует организовывать в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки и ограждения, запрещающие пешеходное движение. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.

Согласно Правилам благоустройства и озеленения территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный, в которых четко прописаны обязанности и ответственность юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей по очистке кровель от снега, наледи и сосулек. В частности, запрещается выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц и внутриквартальных проездов снег, счищаемый с дворовых проездов, дворовых территорий, территорий организаций, строительных площадок и торговых объектов. Все это расценивается как административное правонарушение, за которое предусмотрена соответствующая ответственность, прописана в п.1 ст.12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 г. №11-ОЗ «Об административных правонарушениях Владимирской области». Нарушитель должен будет заплатить штраф в размере от 800 до 3000 рублей; должностное лицо - от 5 до 12 тысяч рублей; юридическое лицо - от 10 до 50 тысяч рублей.

Больше того – дело не ограничится одним единственным штрафом, если нарушитель не исправится сразу. Повторно правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

Согласитесь, что соблюдать простейшие и, казалось бы, очевидные правила проще, чем платить бесконечные штрафы!

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

06.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Как действовать, чтобы предотвратить пожар