МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Уважаемые судовладельцы Владимирской области! Государственная инспекция по маломерным судам информирует 06.02.2015

Уважаемые судовладельцы Владимирской области!

Государственная инспекция по маломерным судам информирует

В соответствии с Федеральным законом от 23 апреля 2012 года №ФЗ-36 не подлежат государственной регистрации приобретенные суда массой до 200 кг., включительно и мощностью двигателя до 8 КВт. (10,8 л.с.), а также спортивные парусные суда длиной до 9 м. не имеющие двигателя и не оборудованные местами для отдыха. Иными словами, если Вы приобрели мотор на своё судно мощностью больше 10,8 л.с., Вы должны его зарегистрировать.

Перед государственной регистрацией проводится первичное техническое освидетельствование маломерного судна для проверки технической документации на судно и его годности к плаванию. Проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования.

Госпошлина за регистрацию маломерного судна и выдачу судового билета – 1800 руб.

Регистрация маломерных судов обязательна в течении 1 месяца с момента приобретения ранее не зарегистрированного судна, а для повторной регистрации - в течении двух недель со дня возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрации судна:
- при изменении места жительства судовладельца, либо изменения места стоянки (базирования) маломерного судна, связанных со сменой субъекта Российской Федерации;
- при изменении данных владельца судна;
- при изменении параметров, занесенных в судовой билет, вследствие переоборудования корпуса судна.

Также хочется напомнить, что уважающий себя судоводитель перед навигацией, а также в процессе эксплуатации маломерного судна должен позаботиться о проведении освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию.

В соответствии с Приказом МЧС России от 18.10.2012 № 608 « Об утверждении Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России» определено прохождение освидетельствования маломерного судна, в следующих случаях:
- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества;
- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону);
- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна в процессе эксплуатации;
- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя.

Так, в 2015 году подлежат освидетельствованию маломерные суда, зарегистрированные в 2010 году и маломерные суда, ранее зарегистрированные и прошедшие освидетельствование до 2010 года.

При проведении освидетельствования маломерного судна в процессе эксплуатации один раз в пять лет проводится:
- осмотр маломерного судна;
- проверка состояния корпуса и надстроек маломерного судна;
- проверка неизменности эксплуатационно-технических характеристик маломерного судна, его технического состояния;
- проверка маломерного судна на соответствие техническим нормам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ.

Процедура прохождения освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию – бесплатная.

Уважаемые судовладельцы и судоводители, казалось бы никаких затрат не надо, так как процедура прохождения освидетельствования маломерного судна сама по себе бесплатная, но частью 1 статьи 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за управление маломерным судном, не прошедшим освидетельствования, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В свою очередь, статья 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Подумайте, есть ли смысл пренебрегать своей безопасностью и безопасностью своих пассажиров? Не омрачайте свой отдых на воде!

Более подробную информацию о проведении освидетельствования маломерного судна вы можете получить в инспекторском отделении № 2 по адресу: г. Владимир ул. Мира, д.96, каб.8 или по телефону 8 (4922) 45-18-74.

Начальник МКУ «УГО и ЧС» г. Гусь-Хрустальный Н.А. Хоминич

Руководитель инспекторского отделения №2

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области»

старший госинспектор Е.Г. Попов


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта