Соблюдение Правил благоустройства – обязанность каждого 03.02.2015 Соблюдение Правил благоустройства – обязанность каждого

Снежные заносы и ледяные накаты на дорогах – вполне привычное явление для наших зим, тем более, когда погода то и дело преподносит нам сюрпризы в виде часто сменяющих друг друга метеоусловий. Температура за окном то понизится, то, хоть и не значительно, но поднимется до плюсовых отметок, а это приводит к попеременному таянию и мгновенному замерзанию выпавших осадков. Коммунальные службы, как им и положено, борются с обледенелыми дорогами, на центральных улицах города убирается снег. Но и личной ответственности обычных граждан и юридических лиц за соблюдением чистоты и порядка у своих домов, офисов и предприятий никто не отменял.

Существуют специально разработанные Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный от 06.07.2012 № 37/8, утвержденные Советом народных депутатов. В соответствии с этим сводом Правил определен порядок содержания основных и прилегающих территорий, которые обязаны неукоснительно соблюдать как юридические, так и физические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Пунктом 8.4. данного документа установлены особые требования по уборке территорий в осенне-зимний период, которые включают в себя:
- очистку от снега и удаление сосулек с крыш;
- очистку участков с асфальтовым покрытием от снега и обледенелого наката;
- обработку территорий песком или противогололедными материалами;
- порядок хранения и вывоза снега.

Контроль за соблюдением Правил благоустройства осуществляет компетентная служба администрации муниципального образования, проводя регулярные рейды и проверки городских территорий. В связи с этим хотелось бы напомнить руководителям предприятий, предпринимателям и частным лицам о том, что пунктом 1 статьи 12 Закона Владимирской области № 11-ОЗ от 14.02.2003 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» за нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа для граждан установлена в размере от 800 рублей до 3000 рублей, для должностных лиц - от 5000 до 20000 рублей, для юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.