«Хрустальные грани» покорили Великий Устюг 03.02.2015 «Хрустальные грани» покорили Великий Устюг

Великий Устюг – это родина российского Деда Мороза. В этой сказочной стране, находящейся на севере нашей бескрайней Родины, побывал образцовый муниципальный хореографический ансамбль «Хрустальные грани». Юные танцоры из Гусь-Хрустального с 18 по 20 января 2015 года приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Зимние забавы». Общественное фестивальное движение «Дети России» на высоком уровне продумало программу этого конкурса, где девизы «Дети – наше будущее», «Знай и люби свой край» непосредственно были связаны с пропагандой детского самодеятельного творчества в области вокала, хореографии и сценического искусства. Организаторы продумали всё до мелочей: удобное размещение детей в гостинице санатория Бобровское в 10 км от Великого Устюга, организация питания, игры и хороводы с песнями и плясками вокруг костра в Крещенский вечерок, загадывание желаний, катание на снегоходах и главное – посещение вотчины Деда Мороза.

Насыщенная интересная программа настроили наших танцоров только на победу, подняла их дух, их эмоции. Всё сфокусировалось в единое и гармоничное целое: и наставления руководителя Анастасии Коробовой, её коллег Ольги Лазутовой и Ксении Гурьевой под руководством Ольги Кузнецовой, и еженедельные репетиции, и успешное участие в других конкурсах.

Московское компетентное жюри высоко оценило яркие костюмы и образы, оригинальность хореографии каждого танца, эмоциональность детей, индивидуальность каждого танца и каждого участника. Оценили искусство наших земляков и зрители. Когда ведущий объявлял: «На сцене - «Хрустальные грани», зал взрывался аплодисментами, потому что спокойно и равнодушно смотреть на танцоров из Града Хрустального невозможно, и публика находилась в предчувствии танцевального чуда. И чудо состоялось! Сначала 4 танца исполнила средняя группа, затем 2 танца - покорители Екатеринбурга и Белграда. Родители и руководители, сидя в зале или находясь за кулисами, сами проживали ту же жизнь, что их дети на сцене.

И вот последний, решающий день - 20 января, утро, до отъезда осталось 2 часа. Ни один танец гусевчан не взяли на гала-концерт, и дети очень огорчились. Позже мы поняли, почему не взяли: ведь мы могли опоздать на поезд. И здесь организаторы всё продумали. А в конкурсе участвовало много хороших коллективов из Московской, Архангельской, Вологодской и других областей, городов и сел, 1400 детей показали своё искусство. И вот он – момент истины! Красавица Снегурочка, ведущая заключительного концерта, объявляет: «На сцену приглашаются «Хрустальные грани» из города Гусь-Хрустального, которые покорили всех зрителей и членов жюри, которым нет равных на этом конкурсе». Столько приятных слов было сказано ею в адрес наших танцоров, ведущая не забыла сказать о большой команде, прибывшей на фестиваль (51 человек), даже представила родителей, которые, видя, как их счастливые дети поднимаются на сцену, по команде подняли руки, а потом стали вытирать слезы.

В каждой из трех номинаций конкурса гусевские участники фестиваля получили первые места:
- Диплом лауреата 1 степени в номинации «Народный танец. Стилизация. 13-16 лет» («На Ивана на Купала», «Думы окаянные»);
- Диплом лауреата 1 степени в номинации «Народный танец. Стилизация. 10-12 лет» («Зимние забавы», «Коляда»);
- Диплом лауреата 1 степени в номинации «Детский танец. 10-12 лет» («Волшебное лето», «Басята»).

Дети очень старались, приложили максимум усилий и добились этой победы вполне заслуженно. На память - дипломы, мягкие игрушки, футболки и косыночки с логотипом фестиваля, но главное – осознание того, что они лучшие - вот итог участия в конкурсе-фестивале «Зимние забавы» на родине Деда Мороза. И еще одна награда – три бесплатные путевки в Москву на Международный конкурс в марте 2015г.

С чувством выполненного долга все вернулись домой, в родной и любимый Гусь-Хрустальный, где есть уникальная возможность развивать и совершенствовать юные таланты, ведь на достигнутых успехах останавливаться нельзя, труд и упорство – залог новых хореографических побед.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

06.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Как действовать, чтобы предотвратить пожар