Открытие марафона «Солдаты Отечества» 26.01.2015 Открытие марафона «Солдаты Отечества»

В Гусь-Хрустальном стартовал марафон «Солдаты Отечества», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Торжества проходили в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева (здание на просп. 50 Лет Советской власти). Программу вела замдиректора ДШИ Светлана Смирнова, пригасившая первыми на сцену участников хора учащихся ДШИ с композицией «Планета у нас голубая». Тепло встретили зрители трогательное выступление воспитанников детсада №40.

Марафон «Солдаты Отечества» открыла Ольга Ульянова, заместитель главы города по социальным вопросам. Ольга Михайловна сказала много добрых слов признательности в адрес участников Великой Отечественной войны, а также ветеранов боевых действий в Афганистане и других «горячих точках». Приветственный адрес от имени главы города Николая Балахина был вручен руководителю организации ветеранов Афганистана Александру Давыдову. Попурри на темы песен военных лет исполнил ансамбль преподавателей русских народных инструментов ДШИ. С песней, посвященной друзьям-афганцам, к собравшимся в зале обратился участник боевых действий в Афганистане, организатор областного фестиваля «Вспомним, ребята, мы Афганистан» Ринат Кустаров. Затем было объявлено конкурсное прослушивание участников городского этапа областного фестиваля.

В отборочном конкурсе приняли участие молодые исполнители из числа учащихся городских школ и учебных заведений. Их исполнительское мастерство и тематическое содержание песен оценивало профессиональное жюри под руководством председателя комитета по культуре и туризму администрации города Анны Изуита. Звучали песни о войне, об ожидании бойцов с фронта, о военной дружбе и о любви… На сцену выходили и солисты, и вокальные ансамбли, звучали такие музыкальные инструменты, как фортепьяно, гитара… Получился волнующий концерт, порой вызывавший слезы у зрителей, порой печальную улыбку. Главное, все делалось молодыми и совсем маленькими артистами от души, что очень важно: новое поколение соприкасается с примерами мужества и нелегких человеческих чувств, связанных с трагическими страницами истории страны, героями которых являются и наши земляки – гусевцы. Это и есть главная цель фестиваля, которая в официальных документах называется патриотическим воспитанием детей и молодежи.

Победителями конкурса объявлены Владислава Киселева, учащаяся средней школы №10, исполнившая песню Игоря Матвиенко «Давай за жизнь…» и Алена Новикова (православная гимназия им. Сергия Радонежского). В качестве почетных гостей на финал областного песенного конкурса «Вспомним, ребята, мы Афганистан», который состоится в ЕСКЦ (ДК Молодежи «Хрустальный») 7 февраля, приглашены юные вокалисты детсада №40 и Екатерина Бычкова из средней школы №1, покорившая зрителей и жюри исполнением песни Владимира Кубышко «Пропавшим без вести».

Приходите, уважаемые горожане и гости Гусь-Хрустального, на заключительный концерт фестиваля «Вспомним, ребята, мы Афганистан».

Сергей Фролкин. Фото Анатолия Зубанова

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон