Во Владимире торжественно открыт бюст В.А. Солоухину 26.01.2015 Во Владимире торжественно открыт бюст В.А. Солоухину

В Гусь-Хрустальном Год литературы стартовал без «раскачки» и стал логическим продолжением Года культуры в России. В числе организаторов – комитет по культуре и туризму администрации города, литературное объединение «Мещера», библиотеки, педагогические коллективы школ и учебных заведений… Составлена городская Программа проведения Года литературы, в которой важная роль отводится литобъединению «Мещера».

С начала года под руководством оргсекретаря Клавдии Васильевой проведены встречи гусевских литераторов с городскими школьниками, почитатели творчества Рема Кочнева торжественно отметили день рождения этого замечательного поэта…   23 января небольшая делегация литобъединения приняли участие в торжественном открытии бюста писателя В.А. Солоухина во Владимирской областной научной библиотеке, где собрались члены регионального отделения Союза писателей России, представители владимирского духовенства и культурной общественности города. Это было первое крупное событие Года литературы в нашем регионе. Владимир Солоухин был частым гостем областной научной библиотеки, здесь регулярно проводятся тематические вечера, посвященные его творчеству, хранятся книги с автографом писателя.

Перед собравшимися выступили вице-губернатор Михаил Колков, Герой Труда России Алиса Аксенова, племянница писателя Валентина Солоухина, знаменитый российский поэт Андрей Дементьев, автор бюста заслуженный художник России Игорь Черноглазов, создавший скульптуру в рамках реализации программы «Писателю и храмоздателю Владимиру Солоухину – благодарная Россия», другие участники церемонии.

- Произведения Владимира Солоухина - глубоко русские по духу и преданные владимирской земле, её традициям… Имя Владимира Алексеевича и русская литература – неразрывны, - сказал в своем приветствии Михаил Колков.

Поэт Дементьев был отнюдь не «свадебным генералом»: Андрей Дмитриевич учился с Владимиром Солоухиным в одном институте, и с тех пор они дружили. «Он был очень добрым человеком, всегда говорил то, что думал и никогда ни на кого не оглядывался, - сказал Андрей Дементьев. - Спасибо вам за то, что помните и любите его». Кстати сказать, сам Владимир Алексеевич считал себя в первую очередь поэтом.

Владимир Солоухин (1924-1997) родился в с. Алепино Собинского района. Главная тема его творчества — русская деревня. В литературном наследии писателя особое место занимает автобиографическая проза, в которой автор осмысляет историю России XX века. В прошлом году исполнилось 90 лет со дня рождения поэта и писателя.

«Гусевские вести» будут и впредь отражать литературные события года в нашем городе и районе.

Сергей Фролкин

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 07.09.2024

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер северо-западный 1 - 6 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класс.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от 06.09.2024

В соответствии с полученной консультацией от 06.09.2024 №159 (сохранение): «7,8 и 9 сентября 2024 года на всей территории Владимирской области сохранится высокая пожарная опасность 4 класса».

06.09.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах

06.09.2024