Подведены итоги мониторинга розничных цен за период с 12.01.2015 по 19.01.2015 21.01.2015

Подведены итоги мониторинга розничных цен за период с 12.01.2015 по 19.01.2015

В администрации города продолжается работа по ведению еженедельного мониторинга розничных цен на продовольственные товары, в том числе производителей Владимирской области, принимаются меры, направленные на стабилизацию цен и насыщение продовольственного рынка. За отчетную неделю розничные цены стабильны на сахарный песок, колбасу вареную, свинину, хлеб, масло сливочное, яйцо столовое 1 категории.

Снижение розничных цен наблюдалось на: кефир (-6,2%), молоко питьевое (-4,1%), творог с массовой долей жирности 5% (-4,1%), крупу гречневую (-1,1%), сметану (-0,8%).

Повышение цен наблюдалось на: рыбу мороженую (+2,3%), масло подсолнечное (+3,7%), сыр твердый (+5,4%), кур мороженых (           +5,6%), вермишель (            +6,9%), крупу рисовую (+7,7%), говядину (+14,3%).

Продолжается так же рост цен на плодоовощную продукцию, а именно на: морковь (+5,1%), яблоки (+9,7%), картофель (+9,8%), капусту белокочанную (+11,0%), лук репчатый (+16,6%).

Плодоовощная продукция в зимний период дорожает каждую неделю. Причина в том, что отечественное производство сезонное. Летом и осенью на прилавках магазинов лежат наши отечественные овощи и фрукты по сравнительно низким ценам. Зимой же запасы заканчиваются, на прилавках магазинов появляются импортные овощи и фрукты, цена на которые зависит от курса валют.

Что касается говядины, то из-за запрета на ввоз зарубежной мясной продукции на прилавках магазинов ее стало меньше. Наш отечественный рынок пока не может удовлетворить потребительский спрос населения. Цены на мясо стали расти, но довольно длительное время держали стабильную позицию за счет внутренних резервов.

Самые низкие цены на продовольствие зафиксированы в следующих наблюдаемых объектах:

- в магазине «Магнит» на сахарный песок (цена за 1 кг составляет 46 рублей 20 копеек, но его быстро раскупают), кур мороженых, охлажденных, молоко питьевое, масло сливочное, кефир, картофель;

- в магазине «Пятерочка» на крупы рисовую и гречневую, вермишель, сыр твердый, масло подсолнечное, яйцо столовое;

- в магазине «Юбилейный» на рыбу мороженую, сметану, морковь, лук репчатый, яблоки;

- в магазине «Дукат» на капусту белокочанную(30 рублей).

Самые низкие розничные цены на мясо и творог по-прежнему зафиксированы на ярмарке ООО «Константа» (городской рынок).

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

Сигналы гражданской обороны для населения

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Как действовать, чтобы предотвратить пожар