Памяти Рема Кочнева 19.01.2015 Памяти Рема Кочнев

17 января, в день рождения Рема Кочнева, по давно сложившейся традиции, у дома 32/14 по ул. Калинина, где жил талантливый мещерский поэт, собрались друзья Рема Денисовича и почитатели его творчества, гусевские школьники. Организатор торжественной церемонии, посвященной памяти поэта, оргсекретарь литературного объединения «Мещера» Клавдия Васильева напомнила, что в декабре 2001 года по инициативе члена Союза писателей России Евгения Шапорева на этом доме была установлена мемориальная доска. Участников встречи приветствовала Анна Изуита – председатель городского комитета по культуре и туризму. Анна Владимировна высоко оценила роль Рема Кочнева в духовной жизни гусевчан, что имеет особое значение в наступившем году, объявленном в нашей стране Годом литературы. Анна Владимировна проникновенно прочитала стихи Рема Кочнева.

Перед собравшимися выступили ветеран педагогического труда Борис Казаков – директор музея истории просвещения, составитель книги «Голубая тетрадь» с произведениями Рема Кочнева, активисты литобъединения «Мещера» Татьяна Палагина, Марина Майорова, Эдуард Акимов, Светлана Яровикова, Аркадий Алферов с супругой и Олег Балашов. Много теплых слов Клавдия Яковлева сказала в адрес выступивших на церемонии юных любителей поэзии из числа победителей конкурса чтецов школьников Никиты Рехова и Екатерины Якушиной, начинающих поэтов из литературной студии ГСК «Родничок» Натальи Бритиковой, Елизаветы Байковой и Анастасии Кузиной. Член Союза журналистов России корреспондент «Гусевских вестей» Сергей Фролкин выразил надежду, что настанет время, когда три книги стихов Рема Кочнева и неизданные еще творения Рема Кочнева будут изданы в одном поэтическом сборнике.

Вдова поэта Зинаида Кочнева, отличник народного образования и кавалер ордена «Знак почета», поблагодарила литературное объединение «Мещера», всех участников встречи за память о Реме Денисовиче Кочневе. В завершение торжественного мероприятия к мемориальной доске памяти нашего замечательного земляка были возложены живые цветы.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

06.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Как действовать, чтобы предотвратить пожар