МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
За «круглым столом» обсудили острую проблему роста цен 19.01.2015 За «круглым столом» обсудили острую проблему роста цен

Состоялось выездное расширенное заседание оперативного штаба по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка, в работе которого приняли участие представители администрации Владимирской области, г. Владимира, федеральных структур, руководители предприятий пищевой переработки, оптовых и сетевых предприятий торговли, представители КТОСов. Открыл заседание глава города Николай Балахин. Поводом к встрече стала экономическая ситуация, сложившаяся сегодня в стране и напрямую связанная с санкционными мерами, принятыми странами еврозоны в отношении России, а также ответными санкциями на импорт ряда продтоваров из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Лейтмотивом диалога явилась острая необходимость принятия действенных мер для исключения роста цен на те или иные группы продовольственных товаров, сезонную продукцию и бытовую технику.

Открывая заседание, глава города особо подчеркнул, что в сложившейся ситуации нельзя допустить необоснованного ажиотажа. «Мы собрались за «круглым столом», - сказал мэр, - чтобы выслушать мнение всех участников диалога и определить дальнейший алгоритм действий».

О ценовой ситуации на потребительском рынке области говорила на заседании штаба заведующая отделом торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Марина Пирогова. Она рассказала, что наибольший рост цен за прошлый год наблюдался на гречневую крупу, плодоовощную продукцию, рыбу, товары первой необходимости. И причин тому множество: это и дефицит мяса на продовольственном рынке, и рост цен на топливо, и понижение курса рубля, и множество других факторов, напрямую влияющих на повышение цен. Однако Губернатор области Светлана Орлова уделяет этой проблеме наиболее пристальное внимание. Перед товаропроизводителями и крупными торговыми сетями глава региона ставит задачу не допускать роста цен.

Марина Пирогова также озвучила жалобу по поводу цен в гусевском магазине ООО «Магистраль-Маркет», с которой гусевчанка Алевтина Макарова обратилась в департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг. Перед заседанием оперативного штаба комиссия, в которую вошли представители данного ведомства, а также эксперты департамента цен и тарифов, специалисты отдела торговли управления экономики обладминистрации, Россельхознадзора, Владимирского УФАС России, территориального управления Роспотребнадзора, Гусь-Хрустального отдела Владимирстата, межрайонной налоговой инспекции проверили ряд местных магазинов на предмет ценообразования. В том числе специалисты посетили и «Магистраль-Маркет», встретились с директором. По ряду вопросов были достигнуты договоренности. Заведующая магазином безотлагательно обсудила ситуацию с руководством компании, которое приняло решение в ближайшее время предоставлять социально незащищенным слоям населения социально значимый набор продовольствия с низкой торговой наценкой.

Представитель профильного ведомства Марина Пирогова поблагодарила местных активистов-общественников за бдительность и порекомендовала изучать ассортимент товара и цены в разных магазинах, прежде чем совершать покупки, поскольку рынок насыщен продовольственными товарами разного ценового уровня.

На заседании штаба о мониторинге цен и мерах по стабилизации цен и насыщению продовольственного рынка говорилось в докладе заведующего отделом потребительского рынка управления экономики Светланы Суховой. Она отметила, что за две новогодние недели в торговых точках Гусь-Хрустального наблюдался как рост, так и снижение цен на отдельные виды продтоваров. Такой мониторинг розничных цен на 40 видов товаров продовольствия проводится специалистами администрации еженедельно, эта работа ведется специалистами администрации города в тесном контакте с руководителями торговых предприятий и с привлечением председателей комитетов территориального общественного самоуправления. Сигналы, поступающие от населения, рассматриваются в оперативном порядке с выездом на места, выяснением причин и проведением разъяснительной работы с руководителями торговых объектов. В качестве одного из примеров такой слаженной, а главное – плодотворной работы, можно вспомнить предновогодний скачок цены на сахарный песок в одном из гусевских магазинов. Благодаря реакции общественников и работе специалистов удалось оперативно разрешить возникшую проблему.

Но было также отмечено, что, несмотря на предпринимаемые меры, цены на отдельные группы товаров имеют тенденцию к росту, так как отпускные цены поставщиков меняются в сторону увеличения, в том числе и на сельхозпродукцию.

О ситуациях на предприятиях пищевой переработки, оптовой и розничной торговли говорили и приглашенные на заседание штаба представители сетевых магазинов, местных предприятий и индивидуальные предприниматели. И если крупным сетевикам еще как-то удается удержаться «на плаву» в сложных экономически нестабильных условиях, то частным предпринимателям приходится совсем непросто.

Как было сказано, в структуре ценообразования большую долю занимает оптовое звено, причем как нашего, так и других регионов, и повлиять на оптовую цену практически нереально. Возможно, принятие нормативного акта федерального уровня, регулирующего поставки товара и уровень оптовой наценки, а также создание регионального оптово-распределительного центра позволят обеспечивать население продукцией по доступным ценам.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта