В Гусь-Хрустальном дан старт новогодним торжествам 31.12.2014 В Гусь-Хрустальном дан старт новогодним торжествам

Ярким событием завершились трудовые будни прошлой недели – на площади Свободы состоялось торжественное открытие главной городской елки – а тем самым дан официальный старт Новогодним и Рождественским торжествам. От имени и по поручению главы города Николая Балахина, а также председателя горсовета Анатолия Сазонкина жителей Гусь-Хрустального с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым поздравили заместитель главы по социальным вопросам Ольга Ульянова и заместитель председателя Совета народных депутатов Людмила Лабецкая.

Все внимание пришедших на праздник гусевчан поначалу было приковано к галерее Торговых рядов, где с двух часов дня шла бойкая торговля новогодними сувенирами, изготовленными школьниками и воспитанниками детсадов (конечно же, не без родительской помощи). Хотя, надо сказать, вклад родителей в диковинные изделия из подручных материалов был весьма и весьма значительным. Такое коллективное творчество всегда высоко ценится, ведь проведенное вместе время мам-пап с их чадами дорогого стоит.

Необычайно большой выбор сувениров, а главное – оригинальность их исполнения – привлекали к торговым лоткам десятки любопытствующих. Ведь посмотреть здесь, действительно, было на что. Каких только видов елочек здесь ни было, каких только веночков ни наплели местные рукодельники и что только ни приспособили под исходное сырье: цветную бумагу, лоскутки различных тканей, природные материалы и… многое-многое другое (всего и не перечислить). А как вам, к примеру, съедобная елочка из… карамельных конфет? Или, скажем, елочка из позолоченных специальной краской макарон?! Поистине богата фантазия народных гусевских умельцев!

Чуть позже Дед Мороз и Снегурочка пригласили детвору в хоровод вокруг елки с забавными подвижными играми, чтобы не замерзнуть. Ведь погода в эти дни выдалась по-настоящему зимняя: солнечная, но очень морозная.

В это же время открылась рождественская ярмарка в домиках шале, впервые установленных в этом году в нашем городе и придавших по-новогоднему сказочный вид центральной площади. В домиках свою продукцию выставили Гусевский хрустальный завод, местные мастера декоративно-прикладного творчества и народные умельцы из других городов Владимирского региона.

А затем праздник продолжился уже на сцене у фонтана, где на малой городской сцене состоялось награждение победителей и призеров городского конкурса «Зимняя сказка» на лучшую новогоднюю игрушку. Торжественную церемонию награждения открыла заместитель главы города по общим вопросам Светлана Сметанкина, поздравившая всех, кто с неподдельным энтузиазмом принимал участие в творческом процессе. Победителем конкурса названы гусевчанка Нина Викторовна Гладилкина и ее внучки Карина Шпак (14 лет) и Катя Гладилкина (10 лет), которые вместе изготовили сразу несколько замечательных елочных игрушек. Второе место занял Игорь Водорезов (школа № 5), третье – разделили Екатерина Кузьмичева (СОШ № 2) и Илья Обухов (ООШ № 15).

Организаторами конкурса (отделом по молодежной политике комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города) учрежден специальный приз за способность отражать традиционный фольклор и культурные особенности Владимирской области. В Этой номинации победителем стал житель города Курлово Николай Федорович Кутузов.

Специальные призы учредил и постоянный спонсор городских мероприятий – руководство торгового центра «Остров сокровищ», обладателями которых стали Илья Баширов (СОШ № 3), Дарья Шохрина (СОШ № 3) и Алиса Рыбина (СОШ № 2).

Спецпризами в номинации «Оригинальность художественного дизайна» награждены: Максим Тананайский (СОШ № 16), Александра Безбородова (руководитель О.Н.Былинкина, СОШ № 16), Андрей Сидоров (СОШ № 3), София Козлова (9 лет), Дарья Алексеева (СОШ № 1), Семен Бакланов (СОШ № 3), Антон Дерюгин (СОШ №2), Полина Давыдова (9 лет), Ульяна Клепик (ООШ № 7), Максим Бурмистров (СОШ № 2).

Светлана Сметанкина вручила всем победителям и призерам конкурса дипломы и памятные подарки. Дипломами участников городского конкурса новогодней игрушки «Зимняя сказка» и сувенирами награждены все участники конкурса, представившие школы № 2, № 16, № 10, № 3, № 15, № 1, № 7, № 5, а также МБОУ ДОД «Исток».

А всем нам остается только ждать наступления самого любимого семейного праздника. Ведь еще каких-нибудь несколько часов и куранты пробьют свои заветные двенадцать ударов, а мы вновь перелистаем еще один лист календаря. Пусть наступающий год станет для каждого из нас счастливым и исполнит самые заветные мечты!

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

06.07.2024

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Как действовать, чтобы предотвратить пожар