«Зимняя сказка»: подведены итоги 25.12.2014 «Зимняя сказка»: подведены итоги

Подошел к завершению конкурс «Зимняя сказка» на лучшую ёлочную игрушку, который проводился отделом по молодежной политике комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города. Приятно, что на участие в нем откликнулись многие гусевчане – игрушек получилось очень много и каждая из них по-своему уникальна, неповторима и хранит тепло рук своего автора.

Примечательно, что среди работ были и выполненные одним автором, и коллективные – творческий процесс объединил многие поколения и, возможно, стал еще одной доброй традицией в гусевских семьях.

Оценивая работы, комиссия под председательством заместителя главы города по общим вопросам Светланы Сметанкиной отметила многообразие техник, в которых они были выполнены, материалов, использованных для их создания, безграничность фантазии изобретателей и неповторимость каждого изделия. Конфеты, шары, декоративные ёлочки, веночки, различные объемные фигурки сказочных и мультипликационных персонажей, символов новогоднего праздника и наступающего года… Каких только игрушек ни было представлено! А для их изготовления в ход шло абсолютно все, что, как говориться, попадалось под руку: цветная бумага, лоскутки всевозможных тканей, пряжа, пластиковые бутылки (которым гусевские изобретатели нашли весьма интересное применение), отжившие свой век лампочки накаливания, пенопласт, упаковочная бумага, имитация дерева, обросшего мхом и даже картонные упаковки из-под яиц, ватные палочки и пластиковые стаканчики с вилками. Но как искусно все эти материалы сложились в оригинальные ёлочные украшения, как органично вписались в новогодний колорит! А один из участников постарался в своих работах даже отразить богатые культурные традиции и народный фольклор мещёрского края. Словом, не конкурс, а полёт фантазии, не просто игрушки, а настоящая «Зимняя сказка», наполненная волшебством и самобытностью.

Тем не менее, комиссия при оценивании ориентировалась, прежде всего, на условия положения о конкурсе, согласно которым игрушки не просто должны быть красивыми и передавать праздничную атмосферу, но быть выполненными из любых подручных материалов с учётом их устойчивости к погодным условиям. Вот только отвечали данным требованиям отнюдь не все игрушки. Поэтому часть из них конкурсная комиссия отобрала для украшения одной из городских ёлок, другая часть – станет экспозицией городского историко-художественного музея, которой смогут полюбоваться все жители и гости нашего города. В любом случае положительной оценки заслужили абсолютно все экспонаты.

Сохраняя интригу, мы пока не будем называть имена победителей. О том, кто же вошел в их число, и для кого учреждены специальные призы от наших спонсоров – гусевчане узнают на торжественном открытии городской красавицы-ёлки, которое состоится уже завтра, 26 декабря на площади Свободы, где будут чествовать победителей «Зимней сказки». Спонсорами конкурса выступили: отдел по молодежной политике комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города, магазин «Остров сокровищ» (директор Елена Борисовна Котова), индивидуальный предприниматель Бубякин Сергей Семенович.

Откроет праздничную программу мероприятий выставка-ярмарка поделок декоративно-прикладного творчества, изготовленных юными жителями Гусь-Хрустального – учащимися школ и воспитанниками детсадов (14.00, галерея Торговых рядов), далее мероприятия продолжатся у главной ёлки, а рядом – в домиках шале – развернется рождественская ярмарка. Завершится все концертной программой, подготовленной творческими коллективами нашего города.

Приглашаем всех горожан и гостей города на новогодние торжества!

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

07.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 08.07.2024г.

В соответствии с полученной консультацией от 07.07.2024 №112: «Днём 08 июля местами по области ожидается максимальная температура воздуха +30оС».

06.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды  на 07.07.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.