Памятка для граждан по обнаружению поддельных денежных знаков 24.12.2014 Памятка для граждан по обнаружению поддельных денежных знаков

В основном подделке подвержены денежные купюры номиналом в 500, 1000 и 5000 рублей Государственного знака РФ.

Имеются прецеденты, когда гражданин, случайно обнаружив у себя денежную купюру с явными признаками подделки, пытается скорее ее сбыть, тем самым уходя от ответственности. Но мало кому известно, что это уголовно-наказуемое деяние, в котором вы автоматически становитесь соучастником преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В целях обнаружения у себя поддельных денежных знаков каждому гражданину необходимо знать о некоторых отличительных признаках бумажных купюр:

1. Скрытые радужные полосы (на всех номиналах). На лицевой стороне банкнот расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями. При рассматривании банкноты на расстоянии 30-50 сантиметров перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При рассматривании банкноты под острым углом на поле возникают многоцветные (радужные) полосы.

2. Микроперфорация (на банкнотах 100, 500, 1000 и 5000 рублей). При рассматривании банкноты против источника света на ней видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями, которое выглядят яркими точками. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

3. Ныряющая металлизированная нить (на всех номиналах). В бумагу банкнот внедрена металлизированная защитная нить, которая видна на оборотной стороне банкнот в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассмотрении банкнот на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

4. Герб, выполненный цветопеременной краской (на банкнотах 500, 1000 и 5000 рублей), цвет, который меняется при рассматривании банкноты под разными углами с малинового на золотисто-зеленый. На банкнотах номиналом 500 рублей цветопеременная краска выполнена эмблема Банка России.

5. Защитные волокна хаотично расположенные на банкноте.

6. Рельефное изображение. Текст «Билет банка России» в верхней правой части лицевой стороны банкнот и метка для людей с ослабленным зрением в нижней части узкого купонного поля имеют рельеф, воспринимаемый на ощупь.

7. Скрытое изображение. На орнаментальной ленте банкнот при горизонтальном их расположении видны буквы «РР».

8. При рассматривании банкноты на просвет на купонных полях видны многотоновые водяные знаки. На узком купонном поле изображено цифровое обозначение номинала, на широком - фрагмент сюжета лицевой или оборотной стороны. Водный знак, расположенный на широком купонном поле, имеет плавные переходы тона от светлых участков к темным.

В случае обнаружения нескольких из перечисленных признаков необходимо:

- под любым предлогом (отсутствия «разменной» сдачи, отсутствие товара в количестве, запрашиваемого покупателем и т.д.) постараться задержать покупателя у прилавка, кассы, киоска, лотка;

- немедленно, в случае оборудования кнопкой КТС торгового места, нажать её, вызвав сотрудников охранных служб. В случае отсутствия кнопки КТС незамедлительно позвонить в полицию по телефонам 02, 3-00-19, 2-24-25, 2-42-28 и сообщить о том, что обнаружена денежная купюра с признаками подделки;

- ни в коем случае не отдавать денежную купюру «покупателю», ссылаясь на то, что она поддельная;

- по прибытию сотрудников полиции, либо охранных структур подробно пояснить о произошедшем;

- в случае если покупатель ушел до приезда сотрудников постараться запомнить его приметы.

ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный»

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО