«Солженицын и современность» 23.12.2014 «Солженицын и современность»

Конференция «Солженицын и современность» состоялась в ГБИЦ 19декабря и была посвящена Дню рождения писателя и годовщине открытия в Городском библиотечном информационном центре Литературного зала Александра Солженицына. Заместитель председателя Совета народных депутатов Л.А. Лабецкая вручила благодарственное письмо директору библиотеки М.А. Сенаторовой от Совета народных депутатов в честь годовщины открытия Литературного зала Александра Солженицына в ГБИЦ, высоко оценив проделанную работу. М.А. Сенаторова кратко рассказала о мероприятиях, проведенных за 2014 год.

Первыми на конференции выступили учащиеся:

Алина Вислогузова, Диана Крайнова (8 «А» кл. СОШ № 15, педагог Л.Е. Гарнист), Андрей Сергеенко – студент ГСК (педагог М.А. Майрова), Алина Кудрявцева - студентка 4 курса ВлГУ (руков. замдиректора ВлГУ И.В. Смольнова). Примечательно, что в докладах молодых людей звучала непосредственная и неординарная оценка творчества А.И.Солженицынав свете известной полемики в Российской газете в последние месяцы.

С огромным интересом прослушан доклад Владимира Крылова, прибывшего из Рязани (заслуженный работник культуры России, председатель Солженицынского общества, руководитель научно-просветительского центра по изучению наследия А.И. Солженицына РГУ имени С.А. Есенина (г.Рязань), член Союза писателей России, журналист, издатель). Известный солженицыновед рассказал о творческих перспективах развития, новых точках солженицынских мест, туристических маршрутов в Мещере. Тему продолжил вдохновитель создания музея Солженицына в пос. Мезиновском и Литературного зала в городской библиотеке Николай Ледовских - писатель, журналист, солженицыновед, всю жизнь посвятивший увековечиванию памяти Солженицына, бескорыстно передавший музею и литзалу уникальные документы, связанные с жизнью великого гражданина страны. В своё время, Николай Васильевич отсидел по знаменитой 58 статье за распространение произведений А.И.Солженицына. Создание объектов по всей стране, проведение мероприятий о жизни и творчестве писателя – вот главное дело жизни Н.В.Ледовских. Достойным соратником В.И.Крылова и Н.В.Ледовских является Николай Кабицын – в городе известный начальник филиала № 8 ФСС, когда-то заместитель главы города по социальным вопросам, уже десятки лет, занимающийся описанием жизни Солженицына на Гусевской земле, издавший вместе с Н.В. Ледовских бесценную книгу «Один год и один день Александра Исаевича». О творческих замыслах, о незаслуженно забытой племяннице Матрены Захаровой, в доме которой более 3-х месяцев жил Александр Солженицын после гибели Матрены Захаровой, поведал Николай Александрович. Об интересных перспективах туристических маршрутов наглядно рассказал Николай Скулов – директор Городского историко-художественного музея. Впечатлениями о встрече с Н.Д Солженицыной, лично подписавшей Федоренко Т. В., ведущему специалисту НП «Мещера», новую уникальную редакцию книги А.И.Солженицына «Август Четырнадцатого» поделилась Татьяна Владимировна.

В целом атмосфера на конференции была познавательная и непринужденная. В обсуждение теплую атмосферу внесло стихотворение, прочитанное гостем из Рязани В.И. Крыловым посвященное первой жене А.И. Солженицына Н.А. Решетовской, разделившей с великим писателем самые трудные годы жизни. Владимир Иванович подарил Литературному залу Александра Солженицына издания, в том числе журнал «Рязанский Солженицынский вестник», со статьей директора ГБИЦ о Литературном зале Александра Солженицына.

В целом, конференция была плодотворной и вдохновляющей на дальнейшую работу по продвижению краеведческой работы, связанной с жизнеописанием великого соотечественника.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

07.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 08.07.2024г.

В соответствии с полученной консультацией от 07.07.2024 №112: «Днём 08 июля местами по области ожидается максимальная температура воздуха +30оС».

06.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды  на 07.07.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.