Речь шла о здоровье и экологии 22.12.2014 Речь шла о здоровье и экологии

В Городском библиотечном информационном центре состоялась расширенная встреча представителей департаментов здравоохранения и природопользования и охраны окружающей среды с населением Гусь-Хрустального, в ходе которой ее участники обсуждали экологическую ситуацию в городе, влияющую, прежде всего, на рост количества онкозаболеваний. С какими факторами это связано и как влиять на сложившуюся ситуацию – свое видение проблемы высказали компетентные лица.

Открывая встречу, глава города Николай Балахин обозначил два основных направления, на которые направлено пристальное внимание городских властей. Это - конструктивные перемены в системе здравоохранения города (для этого был назначен новый главный врач Гусь-Хрустальной ЦГБ Ольга Добрынина, имеющая свое видение на развитие медицины и вполне конкретные планы по улучшению качества медобслуживания населения). Второе направление – это экология, тщательное изучение выбросов промышленных предприятий, которые попадают в атмосферу нашего города и загрязняют окружающую среду, влияя, тем самым, на здоровье горожан. По словам Николая Николаевича, город намерен приобрести специальное оборудование для анализа состояния окружающей среды, определение причин загрязнения воздушных масс, что даст возможность составить внутригородскую статистику.

В своем выступлении заместитель начальника отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Елена Салова подчеркнула, что показатель заболеваемости в Гусь-Хрустальном – один из самых высоких по области. На первом место стоят болезни системы кровообращения, на втором – заболевания, связанные с онкопатологией, на третьем – болезни, вызванные внешними причинами (наибольший процент в этой группе составляет хронический алкоголизм). Согласно мониторингу, показатели смертности (особенно от онкологии) в Гусь-Хрустальном (данные по району в целом) – также одни из самых высоких во Владимирской области. Положительной тенденцией Елена Ивановна назвала значительное снижение уровня смертности от туберкулеза в Гусь-Хрустальном.

Продолжая тему о росте случаев смертности от онкопатологий, главврач ЦГБ Ольга Добрынина отметила, что это, к сожалению, общемировая проблема, число заболеваний раком растет по всему миру с каждым годом. Поэтому Ольга Геннадьевна призвала гусевчан проходить диспансеризацию, обозначив, казалось бы, очевидный факт: не стоит бояться идти к врачу, полагая, что он «обязательно что-нибудь обнаружит», как абсурдно заявляют многие жители нашего города. Следует помнить, что любую болезнь гораздо проще вылечить, выявив ее на ранней стадии.

Однако за нежеланием проходить обследование кроется, как выяснилось, и иная причина – отсутствие культуры со стороны медперсонала в ряде случаев, которые в качестве примера привели гусевчане, принявшие участие во встрече. Кроме того, горожане посетовали на удручающее состояние помещений больницы. Ольга Добрынина взяла на контроль все обращения граждан и вкратце рассказала о планах на ближайшее время. В частности, будут пересмотрены графики работы сотрудников медучреждений в зависимости от того, сколько пациентов в день каждый из них может принять. Определилась необходимость в талонной системе на первичный и повторный приемы. Будет также изменен режим работы отделения платных услуг. На 2015 год запланировано выделение средств на проектирование недостроенного корпуса. Главврач добавила, что будет отремонтирован фасад здания терапевтического отделения, отремонтирован хирургический комплекс, закуплено новое оборудование. При больнице также появится оборудованный травмпункт. Ольга Геннадьевна добавила, что пациенты могут напрямую обратиться к ней и ее заместителям по возникающим проблемам.

По словам заместителя начальника отдела экологического контроля и мониторинга окружающей среды Департамента природопользования и охраны окружающей среды Льва Турышкина, департамент ведет постоянный учет источников негативного воздействия на эту среду. По данным исследований за период с 2007 по 2013 годы, наблюдается четкая картина снижения выбросов от стационарных источников как по городу, так и по области в целом. Но вместе с тем, выбросы от автомобильного транспорта за аналогичный период в городе увеличились. На загазованность от машин пожаловались и жители города, ссылаясь, в частности, на несанкционированные автостоянки, организуемые владельцами транспортных средств во дворах многоквартирных домов. Но глава города заверил обратившихся, что отдел муниципального контроля уже разбирается со стихийными парковками. На смену им в микрорайонах города со временем планируется организовать специально отведенные парковочные места.

В завершение встречи председатель горсовета Анатолий Сазонкин призвал горожан к здоровому образу жизни и бережному отношению к окружающей среде.

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

О мерах профилактики бешенства

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём без существенных осадков. Ветер северной четверти ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+3 °С, местами заморозки до минус 3 °С, днём +5…+10 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 3 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 02.05.2024 № 7: «В ночные и утренние часы 3 мая местами по Владимирский области ожидаются заморозки до минус 3 градусов». Источник ЧС – заморозки до -3°C.