Воспитанники Лакинского детского дома – на экскурсии в Гусь-Хрустальном 19.12.2014 Воспитанники Лакинского детского дома – на экскурсии в Гусь-Хрустальном

На днях в Гусь-Хрустальном побывали воспитанники Лакинского детского дома Собинского района. Для ребят была проведена уникальная экскурсия, организованная местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке администрации города в рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок». К слову, это уже не первая экскурсия, в октябре к нам приезжали ребята из Ляховского детдома (Меленковский район). Определяющую цель таких гостеприимных приемов организаторы видят в оказании помощи воспитанникам детских домов при выборе будущей профессии, ведь приезжают к нам ребята как раз такого возраста, когда уже пора определяться с выбором дальнейшего жизненного пути.

Путешествие по самым значимым достопримечательностям нашего города оказалось очень насыщенным и очень интересным. Гости из Лакинска побывали на Хрустальном заводе имени Акима Мальцова, в самом сердце производства – там, где из раскаленной капли жидкого хрусталя рождаются рукотворные шедевры. Опытные стеклоделы продемонстрировали мастерство изготовления стеклянных изделий, за короткое время словно соткали из жидкой огненной массы хрустального коня. Примерить на себя роль выдувальщика смог и один из ребят, выдувший хрупкие стеклянные шары с помощью длинной специальной трубки. Мастер, указывая на особенности работы с тонким материалом, поделился с парнем некоторыми хитростями своего ремесла.

Не менее позитивными оказались впечатления от экскурсии по цеху алмазной обработки изделий, в котором ровные и гладкие поверхности бокалов и ваз приобретают искусную огранку, дающую радужные переливы в многочисленных гранях.

Затем группа воспитанников детского дома со своим педагогом и вместе с руководителем местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мариной Карцевой посетили еще одну жемчужину Гусь-Хрустального – Музей хрусталя имени Мальцовых, где вниманию гостей были представлены экспонаты из уникальной коллекции мальцевского хрусталя. Кстати, проезжая по дороге к музею, лакинцы обратили внимание на наше городское озеро, отметив красоту и необычность расположения его в самом центре города, благоустройство набережной.

На этом приятные впечатления для детворы не закончились. После музея их радушно встретили ученики и педагоги средней школы №10, рассказавшие о традициях учебного заведения и ознакомившие с основными моментами образовательного процесса. Гусевские школьники подготовили для своих лакинских сверстников памятные подарки, сделанные собственными руками.

Ребята из детского дома остались очень довольны поездкой. Хочется верить, что Гусь-Хрустальный с его «изюминками» оставил у них неизгладимое впечатление. Да и кто знает: возможно, кто-то из этих юных лакинцев – будущий мастер стеклоделия.

11.05.2024

О мерах профилактики бешенства

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Россия.jpg