Елена Ёлохова о тонкостях женской души… 01.12.2014

Елена Ёлохова о тонкостях женской души…

Вышел в свет восьмой поэтический сборник Елены Ёлоховой с точным названием «Наитие души». Это стало прекрасным поводом для встречи за чайным столом в малом зале ЕСКЦ (бывший клуб им. Ленина) активистов литературного объединения «Мещера» и гусевских любителей поэзии. Творческий вечер вместе с «именинницей» подготовила и провела Клавдия Васильева - оргсекретарь литературного объединения «Мещера». Канва музыкально-поэтической программы была такова: Елена Ёлохова читала свои поэтические строки, демонстрировались видеоклипы песен на ее стихи, коллеги по творческому цеху и другие участники встречи делились своими впечатлениями.

А начался лирический вечер, который предварял гимн литобъединения «Мещера», с венка сонетов «Времена года», и каждый из сонетов читали в черед автор и ее соратники по перу. Насколько я понимаю, это новое слово в поэтической палитре Елены Ёлоховой, и ее поддерживает в этом начинании признанный мастер сонетов, дошедший         до сложнейшей формы - короны сонетов, Аркадий Алферов. Много интересных характеристик было дано в своеобразной рецензии на книжку «Наитие души» искусствоведом Любовью Чугуновой. Добрые слова в адрес Елены Владимировны высказали члены нашего литобъединения Татьяна Палагина, Марина Богомазова, Татьяна Пантелеева, Юрий Летов, Марина Майорова, а также Эмма Солодовникова, некогда учившая юную Леночку азам отечественной и мировой истории, приехавшая из дер. Тихоново Татьяна Назаренко… От группы учащихся средней школы №3 и преподавателя словесности Аллы Орловой с коллективным творением в честь виновницы торжества в ее адрес обратилась восьмиклассница Ксения Венедиктова. Елена Ёлохова с благодарностью вспомнила своего преподавателя по русскому языку и литературе в стекольном техникуме Юлию Сергеевну Строганову. В процессе вечера возник обмен мнениями на тему общественной активности в области литературы и искусства «вчера и сегодня». Каждое из поколений тянется к культуре, но у всякого времени свои особенности, и тут уж ничего не поделаешь. Призвание же литераторов и музыкантов – приобщать к прекрасному сограждан в меру собственных чувств и дарований.

Присутствовавшие с большим вниманием слушали замечательные стихи в авторском прочтении. На мой взгляд, не помешал бы микрофон, но и без него отчетливо звучало каждое слово. Я искренний поклонник изящной поэзии Елены Ёлоховой. В ее стихах раскрывается женская душа – нарочито или исподволь, ее тонкости и чувственность… Главная героиня – любовь – не отделима от природы во всевозможных ее проявлениях. Поэзия Ёлоховой пронзительно лирична, и даже тема сегодняшней Украины раскрывается в сугубо лирических тонах. Вызывает большой интерес рифмообразование - далеко не тривиальное, совершенно избегающее чисто глагольных рифм. За каждой строкой, какой бы легкой она ни казалась, чувствуется серьезный труд поэта. Как правило, эти стихи без названия, но о многом можно судить по первым строкам: «Небо взорвано весною…», «Дрожало солнышко в стакане…», «Не вини листы календаря…», «Словом тронешь сердца струны…», «Не возвращайся к пристани обид…», «С морозом спорит юный март…», «Строка к строке прижмется не для славы…» и т.д. Загляните сами, уважаемые читатели, в сборник «Наитие души», и вам захочется его прочитать до конца.

Особый разговор о песнях, в которых стихи Елены Ёлоховой положены на музыку композиторами и исполнителями, в основном, из Украины (западной и восточной) и Белоруссии. Вот наглядный пример того, что искусство и литература не просто сближают народы, но и не дают окончательно разбежаться в разные стороны. Никак не подумаешь, что слова написаны провинциальной поэтессой, и жаль, что эти романсы и вальсы неведомы широкому кругу людей, а только гусевцам да пользователям интернета, знающим, где можно найти подобные произведения. Фрагменты из фильмов с участием известных российских актеров Александра Домогарова, Марины Порошиной, Игоря Петренко и других, положенные в основу клипов, придали им особенное очарование. Надо сказать, что здесь поэт пытается осмыслить какие-то жизненные перипетии и с позиций мужского начала… Елена Владимировна сказала нам, что заключила творческий контракт с членом Союза композиторов РФ Василием Гарбузовым. О значимости вокальных произведений на стихи нашей героини говорит и тот факт, что видеоклипы сделаны такими известными в России компаниями, как Starmedia, ЛисАлиса, StepForvardStudio.                                                                                                Причем, видеоряд – века давно прошедшие с гусарами и балами, а стихи – современные. Человеческие чувства вечны, сочинения Елены Ёлоховой были бы актуальны и пару сотен лет назад. А в целом, на мой взгляд, она может занять достойное место в рядах Союза писателей России.

Сергей Фролкин. Фото автора

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

07.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 08.07.2024г.

В соответствии с полученной консультацией от 07.07.2024 №112: «Днём 08 июля местами по области ожидается максимальная температура воздуха +30оС».

06.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды  на 07.07.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.