МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
«Правовая школа» в гостях у студентов ГХТТ 19.11.2014 «Правовая школа» в гостях у студентов ГХТТ

В последнее время, в свете нынешних реалий, наблюдается проявление экстремистских настроений, причем преимущественно в молодежной среде. Эту категорию лиц так называемые главари радикально настроенных группировок выбирают для вербовки осознанно, поскольку молодым, а подчас – подростковым, несформировавшимся сознанием проще управлять. Подрастающее поколение, словно губка, впитывает в себя мнимые «идеалы», слепо следуя за лицами, кажущимися им более сильными, бесстрашными и непобедимыми.

Профилактика каких-либо маломальских проявлений экстремистского, террористического характера, информирование и просвещение общества о последствиях таких проявлений – стоит во главе угла деятельности областной правовой школы, которую возглавляет Алла Быба. На днях она вместе со своими помощниками в очередной раз побывала в Гусь-Хрустальном технологическом техникуме – по приглашению отдела по молодежной политике комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике. На данном мероприятии присутствовала заведующий отделом по молодежной политике Мария Чугунова. Лекторская группа провела занятие со студентами ГХТТ (преимущественно первокурсниками), рассказала о проекте «Правовая школа», об ответственности за совершаемые преступления, проявление насилия, разжигание межэтнической розни, терроризм и нетерпимость к людям с иным цветом кожи, разрезом глаз или религиозными представлениями.

В этом году областной проект «Правовая школа» отметил свой первый маленький юбилей – 5 лет, но за это время в просветительском плане сделано немало. Причем, по словам Аллы Быба, подобного проекта нет ни в одном другом регионе страны. «Правовая школа» функционирует при комитете по молодежной политике администрации Владимирской области и работает с молодежью, педагогическим составом, представителями молодежных общественных организаций. Открывая такое необычное занятие в студенческом актовом зале, Алла Ивановна отметила, что за последние годы во всем мире отмечается рост преступлений межэтнических и межконфессиональных. В связи с этим такое повышенное внимание к данной проблеме и особенно среди молодёжи. Это особенно важно в свете событий, происходящих сегодня в Украине. Чрезвычайную опасность представляют экстремистские группировки, радикально настроенный «правый сектор», вовлекающие в свои ряды подростков и молодежь с еще несформировавшейся системой ценностей.

Надо сказать, преподнесенную студентам информацию некоторые из них воспринимали с присущим молодежи налетом бравады и внутренним протестом. Однако, представленные учащимся кадры видеоролика о бандитских группировках с их нацистской идеологией, совершенных преступлениях, их деятелях и идейных «вдохновителях», кажется, заставили задуматься даже самых на первый взгляд скептически настроенных ребят. Они живо обсуждали увиденные кадры, заставляющие задуматься, проанализировать, сделать единственно правильный выбор.

Консультанты «Правовой школы» - студенты юридического института Владимирского государственного университета - рассказали об ответственности, которая предполагается за участие в экстремистских действиях, демонстрацию нацистской атрибутики в соответствии с административным и уголовным кодексами РФ, основываясь на федеральных законах о противодействии экстремистской деятельности и терроризму.

В современной жизни каждый молодой человек должен уметь ориентироваться в обществе, трезво оценивать сложившуюся ситуацию, чтобы не попасть под влияние неформальных радикально настроенных лидеров, призывающих к действиям насильственного характера. В завершение встречи руководитель «Правовой школы» пожелала студентам научиться задавать нужный вектор для достижения целей, в основе которых – созидание, а не разрушение, выбирать верный путь, чтобы не попасть в трудную жизненную ситуацию.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта