Как спилить дерево, не нарушая закон 17.11.2014 Как спилить дерево, не нарушая закон

Случается, что по каким-то причинам у жителей города возникает желание спилить у себя во дворе, и не только, то или иное дерево. Появляются вопросы: «Какие разрешительные документы необходимо оформить, чтобы и дерево спилить, и закон не нарушить?» и «Куда обращаться в этом случае?».

Чаще всего возникают следующие ситуации:

1. мешает дерево, расположенное на муниципальной земле общего пользования: в черте города на общегородской территории;

2. дерево расположено на чужом участке, например, на участке у соседа, но чем-либо угрожает вам;

3. дерево расположено на вашем собственном участке.

Для решения данных вопросов горожанам необходимо обратиться с заявлением в администрацию города или в МКУ «Служба единого заказчика» (МКУ «СЕЗ»), где каждое обращение рассматривается в индивидуальном порядке в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Функции организации и контроля работы по благоустройству городских территорий в г. Гусь-Хрустальном выполняет отдел благоустройства МКУ «СЕЗ», расположенный по адресу: ул. Калинина, д.13 (бывшее казначейство).

Консультацию по данным вопросам можно получить по телефону отдела благоустройства МКУ «СЕЗ» 2-08-13.

Решение по спиливанию (кронированию) деревьев с выездом на место принимает комиссия, в состав которой входят представители МКУ «СЕЗ».

Для спиливания деревьев нужна веская причина. Главная причина, по которой комиссия принимает положительное решение о спиливании (кронировании) - потенциальная угроза здоровью и безопасности жителей. Необходимо отметить, что для решения проблемы часто бывает достаточно провести грамотное кронирование, а не удаление дерева целиком.

Принимая решение, помните, что удаление деревьев без официального разрешения преследуется по  закону вплоть до уголовного наказания! Здесь на защиту окружающей среды встает федеральное законодательство.

В Гусь-Хрустальном в 2014 году было спилено по заявкам горожан около 200 аварийных деревьев, проведена санитарная вырубка на городском озере, вдоль автомобильных дорог, на улицах города и в скверах. Частично объем работ был выполнен самостоятельно горожанами, Управляющими компаниями и депутатами по заявкам жителей, предпринимателями города как благотворительность, частично объем распределен по итогам электронных торгов, с результатами которых можно ознакомиться на сайте: http://zakupki.gov.ru. Общая сумма торгов по валке деревьев на 2014 год составила 544,762 тыс. руб.

В планах отдела по благоустройству МКУ «СЕЗ» на 2015 год стоит задача не только вырубки сухих деревьев, но и восстановительного озеленения. И здесь неоценима помощь жителей. Прежде всего, она заключается в заботливом и добросовестном отношении к живой природе, в воспитании подрастающего поколения в духе уважения к растительному и животному миру, в совместном участии в посадке новых зеленых насаждений.

Заместитель директора по благоустройству Г.В.Бельцова

МКУ «СЕЗ»

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

07.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 07.08.2024г.

В соответствии с полученной консультацией от 07.07.2024 №112: «Днём 08 июля местами по области ожидается максимальная температура воздуха +30оС».

06.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды  на 07.07.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.