МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
УСТАНОВКА СЧЕТЧИКА 07.11.2014 Установка счетчика

Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ от 23.11.2009 г "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственникам жилых домов и помещений в многоквартирных домах необходимо в срок до 1 января 2015 года обеспечить установку индивидуальных и коллективных приборов учета природного газа.

Кому сегодня можно доверить установку газового счётчика?

Приборы учёта газа сегодня имеют право устанавливать только специализированные компании, имеющие допуск СРО на осуществление данного вида работ, на основании заключенного с потребителем договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Одна из таких крупных компаний в нашем регионе, занимающаяся установкой газовых счетчиков, – ОАО «Газпром газораспределение Владимир", в которой есть и обученный персонал, и необходимое оборудование, и аварийно-диспетчерская служба. За всю работу газовики несут ответственность и предоставляют гарантию. Коммерческие структуры, занимающиеся установкой газовых счетчиков, также обязаны проходить аттестацию и иметь обученных сотрудников.

Обращаем внимание потребителей, что компании, не отвечающие вышеперечисленным требованиям, не имеют права устанавливать приборы учета и в большинстве случаев не несут ответственности за качество оказанных услуг. Очень часто после работы таких «профессионалов» специалистам ОАО «Газпром газораспределение Владимир» приходится выезжать по заявкам потребителей, которые жалуются на утечки газа. Чтобы не попасть на удочку недобросовестных фирм, обязательно спрашивайте все документы.

Стоимость работы необходимо уточнять в самом начале, чтобы потом не было сюрпризов. Обязательно заключайте договор на оказание услуг, где должны быть прописаны все важные моменты.

Как установить газовый счётчик?

Первый шаг: получить консультацию в организации, занимающейся монтажом приборов учета, какой именно газовый счетчик подойдет для вашей квартиры. (Контакты филиалов ОАО «Газпром газораспределение Владимир» приведены ниже).

Второй шаг: при необходимости приобрести прибор учёта природного газа.

Третий шаг: если Вы выбрали своим партнером ОАО «Газпром газораспределение Владимир» - оставить заявку на установку газового счётчика, обратившись лично или по телефону в филиал компании (см. список контактов ниже). Заключить договор можно как в газовой службе заранее, так и непосредственно при оказании услуги установки газового счетчика в случае подачи заявки в филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» по телефону. К договору обязательно прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или частный жилой дом, в котором будет производиться установка газового счётчика. Просим обратить внимание, что в некоторых случаях требуется изменение проектной документации, а также проведение реконструкции газовых сетей.

Четвертый шаг: оплатить оказанные услуги по факту установки газового счётчика после подписания акта выполненных работ.

Пятый шаг: после установки прибора учета газа необходимо обратиться в абонентскую службу ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» для его пломбировки.

Сколько стоит установка газовых счётчиков?

Каждая специализированная организация самостоятельно определяет стоимость установки счётчиков. ОАО «Газпром газораспределение Владимир» работает по утвержденному прейскуранту. Стоимость услуг зависит в основном от того, требуется ли проведение сварочных работ, приостановление подачи газа и повторный пуск в других квартирах, расположенных на одном стояке. Бывают случаи, когда установка счётчика требует частичного переустройства системы газоснабжения – в этом случае стоимость рассчитывается индивидуально, поскольку необходимо вносить изменения в проектную документацию. Стоимость установки газового счётчика в многоквартирных домах – около 800 рублей, в частных – около 4-6 тысяч (цена указана средняя, поскольку отличается в зависимости от зоны обслуживания). Прибор учёта природного газа и расходные материалы не включены в стоимость.

Требует ли счетчик технического обслуживания?

Техническое обслуживание газового счётчика не проводится, однако специалисты во время осмотра состояния газового оборудования, установленного в квартире потребителя, также проводят осмотр резьбовых соединений на герметичность газового счетчика с целью выявления возможных утечек газа. Сам же прибор учёта требует регулярной поверки, которая проводится ориентировочно через 10-12 лет в зависимости от модели газового счётчика.

Филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Гусь-Хрустальном

ул.Шатурская, д.3, 601506

т. (49241) 2-34-60, 3-11-54, 3-11-43; E-mail: gus-info@vladoblgaz.ru


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта