Заплати налоги и спи спокойно! 05.11.2014 Заплати налоги и спи спокойно!

В преддверии наступающих предельных сроков уплаты имущественных налогов в регионе продолжается проведение информационной кампании под девизом «Прими участие в развитии региона – заплати налоги!». В своевременной уплате налогов гражданами заинтересованы не только налоговые органы, но, прежде всего, муниципалитеты, поскольку областной бюджет более чем на 60% состоит из налоговых поступлений, местные – и того больше.

В рамках проведения кампании по уплате налогов 30 октября начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Владимирской области Владимир Рябов провел пресс-конференцию с участием глав муниципальных образований и представителей подконтрольных МО, рассказал участникам встречи о направлениях деятельности налогового органа, ознакомил с итогами работы инспекции за 9 месяцев текущего года.

Владимир Юрьевич отметил, что по объемам сбора наша налоговая инспекция занимает четвертое место в области, а по качеству администрирования – стоит на втором месте. Темпы роста налоговых поступлений в федеральный, областной и местные бюджеты достаточно высоки, они значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года. Самый весомый – налог на доходы физических лиц, являющийся главным источником доходов муниципальных образований, однако основной зоной риска в администрировании НДФЛ остается теневая заработная плата. Свой вклад в борьбу с «теневиками» внесли гусевские школьники, создавшие социальные рекламные ролики, которые теперь демонстрируются по местному телевидению и в общественном транспорте.

Большая работа проводится по начислению налога на земельные участки, находящиеся под многоквартирными домами. В Гусь-Хрустальном более четырех тысяч правообладателей, которым начисляется такой налог. К слову, Владимир Рябов отметил положительный опыт работы нашего муниципалитета, в котором создана комиссия по инвентаризации имущества и выявлению вновь возведенных объектов. Кроме того, в администрации города создан информационный стенд, отражающий сведения о должниках по НДФЛ. Все эти меры, считает начальник налоговой инспекции, оказывают определенное воздействие на должников и стимулирует их к погашению долгов по налоговым сборам.

Что касается имущественного налога, то во Владимирской области создана и работает межведомственная рабочая группа, задача которой состоит в реализации планов и наказов губернатора по формированию муниципальных бюджетов. Задолженность физических лиц по имущественным налогам на 1 января 2014г. составляла 49 млн руб., на 1 октября эта задолженность снизилась на 32%. К первому же ноября вновь прогнозируется рост задолженности. Для предупреждения такой ситуации налоговый орган направил в муниципальные образования списки налогоплательщиков для дополнительной работы с должниками.

В завершение пресс-конференции Владимир Юрьевич напомнил гостям о сроках уплаты налогов, выразив надежду на продолжение плодотворной совместной работы налоговиков с муниципалитетами в части укрепления налоговой базы.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

Малооблачно. Без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер юго-западный ночью 2 – 7 м/с, днём 4 – 9 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14°С, днём +25…+30°С.

07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 08.07.2024г.

07.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 07.08.2024г.

В соответствии с полученной консультацией от 07.07.2024 №112: «Днём 08 июля местами по области ожидается максимальная температура воздуха +30оС».

06.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 07.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды  на 07.07.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный, северо-западный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13°С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.